Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
13 апреля 2020
Бах рассказал о стоимости переноса Игр в Токио

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung рассказал о стоимости переноса на 2021 год Игр XXXII Олимпиады в Токио.

По его словам, изменения обернутся для МОК потерей нескольких сотен миллионов долларов. Томас Бах в своем комментарии подчеркнул, что никто не может обвинить МОК в бездействии. «В сложившейся ситуации из-за распространения инфекции, самое простое решение – отказ от Игр, но это разрушило бы мечту тысяч атлетов, болельщиков, поэтому старты перенесены на год, что повлечет за собой дополнительные расходы со стороны МОК и оргкомитета Игр», – отметил он.

Из-за переноса сроков проведения масштабного спортивного события изменены даты проведения наиболее крупных чемпионатов мира по видам спорта. К примеру, мировой форум по легкой атлетике состоится в 2022 году в Орегоне (США).

Ранее исполнительный директор МОК Кристоф Дуби рассказал СМИ, что дополнительные расходы на проведение Олимпийских игр разделят между собой Международный олимпийский комитет и оргкомитет.

Как сообщалось, последняя смета расходов на проведение Игр была опубликована в декабре 2019 года, согласно которой организаторы увеличили первоначальную цифру до $12,6 млрд. По предварительным прогнозам, общая сумма переноса Олимпийских игр в Токио с 2020 на 2021 годы составит примерно $2,7 млрд.

Пресс-служба НОК Беларуси

Теги:

Токио-2020; Олимпийские игры-2020;
Поделиться: