Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
19 июля 2019
Баку-2019. В НОК Беларуси прошли проводы спортивной делегации на летний ЕЮОФ-2019

Пятничным вечером 19 июля в НОК Беларуси провожали белорусскую спортивную делегацию на XV летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль в Баку. Самая многочисленная команда за все время участия нашей команды в фестивале – 102 человека – почти в полном составе слушала, внимала и обещала оправдать высокое доверие.

На торжественную церемонию пришли не только спортсмены, но и тренеры, административный состав, доктора, представители федераций. Мотивировал юных атлетов на успешные выступления и.о. первого вице-президента НОК Беларуси Виктор Лукашенко: «Уже завтра вы отправитесь на Европейский юношеский олимпийский фестиваль. Вы достойно прошли отбор, стали лучшими в своей возрастной категории. Уверен, вы достойно представите нашу страну на этом серьезном международном форуме. На фестивале вы встретитесь с друзьями из разных стран, познакомитесь с олимпийскими ценностями и идеалами. Этот опыт пригодится вам в жизни в любом случае. Мы не зря назвали ваши имена в Зале олимпийской славы, среди портретов прославленных белорусских атлетов. Надеюсь, вы проникнитесь олимпийских духом и станете достойными наследниками белорусской спортивной истории. Желаю вам отправиться в Баку, настроенными на борьбу, полностью отдаться духу соперничества и с настроением победителей вернуться домой. А мы будем за вас болеть и с нетерпением ждать».

AI6I4957.JPG

Также юных спортсменов приветствовал министр спорта и туризма Сергей Ковальчук: «Поздравляю с этим событием – участия в подобных соревнованиях удостаивается не каждый спортсмен. Вам выпала высокая честь. Хочу, чтобы в Баку вы проявили свои лучшие качества, как это сделали четыре года назад в Баку наши спортсмены на І Европейских играх и несколько недель назад в Минске на II Европейских играх. Вы проделали огромную работу, поэтому вам необходимо показать результат. Вы – наша гордость! Баку – счастливый город для белорусских спортсменов, там вы всегда можете рассчитывать на поддержку».

NOC41.jpg

Напутствовали юных спортсменов спортсмены уже со всех сторон заслуженные. Среди гостей были трехкратная призерка Олимпийских игр пловчиха Александра Герасименя, чемпионки Европейских игр Василиса Марзалюк (борьба женская) и Марина Слуцкая (дзюдо), известный в прошлом волейболист, а сейчас главный тренер молодежной сборной Олег Миканович. Они вспоминали свой первый спортивный опыт и желали главного в спортивной жизни: удачи, бесконечного везения, уверенности в своих силах и побед. А Марина отметила, что участие в ЕЮОФ в свое время стало для ее карьеры своеобразным трамплином.

NOC51.jpg

Те, кто хотел поддержать молодых коллег, но не смог приехать, записал видеообращение. С экрана к участникам Баку-2019 обратились легкоатлетка Эльвира Герман, велосипедист Евгений Королек и байдарочницы Марина Литвинчук, Ольга Худенко, Надежда Попок и Маргарита Махнева. Эльвира отметила, что в свое время участие в летнем ЕЮОФ не только принесло ей удовлетворение от выступлений, но и дало путевку в жизнь.

AI6I5062.JPG

Капитаном команды выбрали диагонального национальной команды по волейболу (U-18) Владислава Бабкевича. Влад держал слово от имени спортсменов: «Уверен, каждый из нас чувствует поддержку всей страны. Это придает уверенности в своих силах. Мы постараемся на международном уровне показать высокие результаты и достойно представить нашу страну!»

NOC63.jpg

По традиции, ни один выезд белорусской команды не обходится без сопровождения талисмана – плюшевого маскота генерального спонсора НОК Беларуси Белагропромбанка Агрика. На счету Агрика уже более десятка заграничных командировок, и всякий раз его подопечные возвращаются с крупных турниров с медалями. Чтобы счастливая полоса не прерывалась, каждый участник Баку-2019 получил персональный мягкий оберег.

NOC69.jpg

Так совпало, что 19 июля день рождения у одного из участников скоро форума – легкоатлета Степана Чишанкова (100 м). Степу поздравили командой, а Виктор Лукашенко вручил ему подарок.

Команда отправится в Баку чартерным рейсом из Национального аэропорта Минск утром 20 июля.

AI6I5122.JPG

NOC91.jpg

NOC98.jpg

NOC120.jpg

AI6I5137.JPG


Белорусские атлеты в Баку примут участие в восьми видах спорта. Первыми в дело вступят борцы вольного и греко-римского стилей и теннисисты – их соревнования стартуют уже 21 июля.

XV Европейский юношеский олимпийский фестиваль пройдет в Баку с 21 по 27 июля.

Состав команды по борьбе

Состав команды по гимнастике

Состав команды по велоспорту

Состав команды по плаванию

Состав команды по легкой атлетике

Состав команды по волейболу

Состав команды по дзюдо

Состав белорусской команды

Расписание соревнований

Все арены летнего ЕЮОФ-2019

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото: Денис Костюченко, Сергей Неверкевич

Теги:

Баку-2019; НОК Беларуси; Олимпийские чемпионы; Минск-2019
Поделиться: