Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
2 июня 2019
Белорусские спортсмены приняли участие в Международном форуме юных олимпийцев

1 июня в Москве прошел Международный форум юных олимпийцев – культурно-образовательный семинар для молодых спортсменов в возрасте 14-17 лет, потенциальных участников Олимпийских игр. В форуме приняли участие более 100 атлетов из 16 стран.

Беларусь представили медалисты февральского Европейского юношеского олимпийского фестиваля Евгений Пузанов (фигурное катание) и Виталий Пинчук (хоккей) и потенциальные участницы летнего ЕЮОФ-2019 Полина Слесаренко (дзюдо) и Елизавета Гришкевич (легкая атлетика).

котики.jpg

На открытии форума выступили руководитель ОКР Станислав Поздняков, отметив неслучайность даты проведения – 1 июня, в День защиты детей. «Наша главная задача – защитить вас, юных спортсменов, от современных порочных вызовов в спорте. Прежде всего, имею в виду допинг. Мы уделяем большое внимание противодействию допингу и рады, что нас поддерживают ВАДА и МОК». О том, что самый важный элемент в противодействии допингу – просвещенность в этих вопросах и образованность, говорил и генеральный директор Всемирного антидопингового агентства Оливье Ниггли.

Поздняков.jpg

Хер с горы.jpg

Форум для молодых спортсменов состоял из трех частей: образовательного блока, викторины и культурной программы. В викторине, содержащей вопросы о молодежном олимпийском движении и ценностях олимпизма, белорусская команда заняла третье место. А Полина и Елизавета приняли участие в панельной дискуссии с участием всех почетных гостей.

викторина.jpg

За каждой командой участников был закреплен известный российский атлет. Шефство над белорусскими спортсменами взял лыжник Николай Морилов – бронзовый призер Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере. Он сопровождал ребят во время образовательной панели.

Николай Морилов: «Много раз принимал участие в спортивных и околоспортивных мероприятиях, но в Международном форуме юных олимпийцев участвую впервые. Это знаковое событие не только для молодых спортсменов, но и для меня. Здесь интересно, ведь на форуме встретились молодые спортсмены, которые уже профессионалы в своих видах спорта. Им интересно пообщаться с нами, а нам узнать их мысли и надежды. Делиться опытом всегда приятно. А ребятам важно узнавать больше о противодействии допингу. Вместе с тем они больше узнали, что такое олимпизм и правила честной борьбы. Эти знания обязательно пригодятся им в будущем».

с куратором.jpg

Белорусские участники нашли этот форум полезным, а полученные знания актуальными и применимыми в профессиональной деятельности.

Виталий Пинчук: «Увидел много новых людей из разных стран, познакомился с ними, больше узнал о ВАДА. В викторине самые тяжелые вопросы были, когда просили указать точную дату, например, первых Юношеских олимпийских игр. Хотел бы, чтобы в следующий раз форум шел чуть дольше – тогда мы можно лучше познакомиться и подружиться».

учатся.jpg

Елизавета Гришкевич: «Мне очень понравился форум. Познакомилась со многими людьми, мы обменялись информацией не только о себе, но и о наших родных города. Теперь у меня появились друзья из Армении и России. Хорошие слова говорили организаторы – я прониклась. И до этого знала, что ничего запрещенного принимать не буду, но после этого форума укрепилась в своей уверенности».

дружба народов.jpg

Полина Слесаренко: «Мы знакомились с ребятами, менялись подарками – это всегда интересно. В очередной раз убедилась – нужно быть за честный спорт. Нам объяснили, как безопасно проходить процедуру допинг-контроля. Это полезная информация, которой буду пользоваться».

Евгений Пузанов: «На форуме не было ничего лишнего – только интересное и полезное. Обращали наше внимание на существование приложений для допинг-контроля. Викторина отличная получилась. Рассказали нам больше про ценности олимпизма – это то, что необходимо знать каждом спортсмену».

с фоткой.jpg

В конце дня участников форума ожидала прогулка на теплоходе по Москве-реке с обзорной экскурсией по российской столице.

20190601_142551 (1).jpg

Пресс-служба НОК Беларуси

Теги:

Антидопинг; Баку-2019; ЕЮОФ-2019
Поделиться: