Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
21 июня 2020
Bright year, bright you: год назад в Минске открылись II Европейские игры

Ровно год назад, 21 июня, в Минске стартовали II Европейские игры. Ценность и важность этого события еще более возросло по прошествии времени. Последние мировые события, повлекшие отмену или перенос целого ряда крупных стартов и, в первую очередь, Игр XXXII Олимпиады в Токио, доказали сколь важно жить в мире и согласии, ценить дружбу и взаимоотношения на нашей планете. Пресс-служба НОК Беларуси вспомнила чем запомнились Игры в Минске, собравшие весь цвет европейского спорта в Минске.

Церемонию открытия увидели в 196 странах

Открытие спортивного праздника ожидала вся Беларусь. Оперативные сводки реконструкции стадиона «Динамо», программа открытия, костюмы, режиссеры, продюсеры – все это интересовало каждого еще до первых аккордов на легендарной арене 21 июня 2019 года.

AI6I3458.JPG

Сценарий церемонии открытия разрабатывала совместная российско-белорусская команда. Более 20 тысяч болельщиков на трибунах и телезрители в более чем 190 странах увидели шоу, в ходе которого все убедились в таланте белорусских артистов и режиссеров.

Трехчасовая программа открытия стала захватывающим гидом по истории, культуре и духовным традициям Беларуси. Церемония, главной объединяющей темой которой была красивая легенда о цветке папоротника, состояла из нескольких частей.

Ярким элементом церемонии открытия стала технология дополненной реальности, благодаря которой зрители на экранах телевизоров, а гости стадиона – на своих смартфонах (с помощью специального приложения) – видели необычайно эффектную картинку – аистов, летающих над трибунами, призрачных зубров, которые двигались прямо над чашей стадиона, сияние цветущего папоротника.

Открытие89.jpg

Кульминацией шоу стало завершение эстафеты «Пламя мира». Финальные этап на стадионе «Динамо» доверили именитым белорусским спортсменам, которые пробежали с факелами и вместе зажгли огонь в «Чаше цветущего папоротника».

AI6I3926.JPG

Участие в шоу открытия II Европейских игр приняли более полутысячи артистов, музыкальное сопровождение весь вечер дарил Президентский оркестр Беларуси. Хедлайнерами стали звезды мировой сцены: обладатель азиатской «Грэмми» Димаш Кудайберген, а также народная артистка России Анна Нетребко и ее супруг – драматический тенор Юсиф Эйвазов.

Генеральным продюсером церемонии выступил титулованный российский композитор Игорь Крутой, режиссеры-постановщики – Александр Вавилов и Алексей Сеченов.

Медали Игр

Белорусские атлеты в первый день соревнований, 22 июня, порадовали медалями высшей пробы. Первую золотую награду в копилку сборной на Играх принесли Вероника Набокина, Юлия Ивончик и Карина Сандович, которые победили на «Минск-Арене» в спортивной акробатике, а вечером того же дня самбисты Александр Кокша и Анжела Жилинская во Дворце спорта поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета.

5.jpg

Результат выступления на II Европейских играх – самый высокий из тех, что показывала белорусская сборная на крупных международных мультиспортивных форумах. В отдельных дисциплинах наши атлеты подтвердили, что по праву входят в число ведущих в мире.

Национальная сборная по художественной гимнастике уверенно провела весь турнир. Болельщики увидели не только звезд этого вида спорта, но и новую белорусскую команду в групповых упражнениях, которая, по мнению главного тренера Ирины Лепарской, должна стать дрим-тим в ближайшем будущем.

Триумфально для сборной Беларуси прошли соревнования II Европейских игр на гребном канале в Заславле. В историю белорусского спорта войдут золотые медали Марины Литвинчук и Ольги Худенко, которые победили в байдарке-двойке, а затем Марина праздновала успех на одной из самых сложных дистанций – 5000 м. Уверенно провел спринтерский заезд в каноэ на 200 м Артем Козырь. Всего белорусские гребцы завоевали на II Европейских играх десять медалей.

Гребля232.JPG

Порадовали трибуны в ходе Игр отечественные легкоатлеты и представители единоборств. Высокий класс на стадионе «Динамо» показали Татьяна Холодович, метнувшая копье на 67 м 22 см, и бегунья Эльвира Герман. Осуществил свою мечту и завоевал золото Европейских игр боксер Дмитрий Асанов. Золотую медаль в индивидуальной гонке преследования посвятила своей дочери и всем болельщикам велогонщица Татьяна Шаракова.

Всего белорусские спортсмены по итогам десяти соревновательных дней завоевали 68 наград: 23 золотые, 16 серебряных и 29 бронзовых медалей.

Вася и медаль.jpg

Владик золото 3.jpg

1nsu140y.jpeg

Волонтеры

Особой благодарности за работу на II Европейских играх удостоились от организаторов волонтеры. Их вклад в общий успех мероприятия, действительно, сложно переоценить. А это уже социальное наследие и логичное продолжение работы с активными молодыми людьми, стремящимся к улучшениям.

Волонтеры закрытие15.JPG

Накануне Игр, после конкурсного отбора, добровольцы проходили обучающие тренинги, во время которых осваивали тонкости будущей работы, знакомились со спортивными объектами. В рамках сотрудничества Дирекции Игр с Белорусским обществом Красного Креста 300 волонтеров прошли обучение навыкам оказания первой помощи по международному стандарту.

На II Европейских играх волонтеры работали в 34 функциональных направлениях. Они были задействованы не только в Минске на спортивных объектах, но и по всей Беларуси: в региональных фан-зонах, пунктах пропуска через государственную границу. Волонтеры принимали активное участие в церемонии открытия Игр, а на закрытии вместе со спортсменами стали главными героями праздничного вечера, заполнив всю площадку стадиона «Динамо».

О том, что опыт волонтеров не должен быть потерян, на торжественной церемонии закрытия сказал Президент Александр Лукашенко. Он поручил правительству создать банк данных волонтерского движения и использовать для развития страны знания и таланты добровольных помощников. «Мы не можем потерять восемь тысяч человек, которые два года готовились к этому событию, которые научились оказывать первую помощь и поддержку, которые знают много языков», – отметил глава государства.

Талисман и звездные послы Игр

Яркий и задорный лисенок Лесик стал одним из символов II Европейских игр. Его хорошее настроение, чуткость и отзывчивость по достоинству оценили болельщики, а у белорусских школьников и юных атлетов, спустя год, по-прежнему есть сувениры с изображением Лесика.

Лесик ткрытие350.JPG

Важную роль во время подготовки и проведения форума отводилась звездным послам Игр. Дарья Домрачева, Аскольд и Эдгард Запашные, Александр Богданович, Ростислав Кример, Руслан Алехно, Алексей Ягудин проделали серьезную работу, чтобы привлечь внимание продвигать и формировать положительный имидж мультиспортивного события в Беларуси и за ее пределами.

Наследие Игр в Минске

Закрытие II Европейских игр в Минске на стадионе «Динамо» подарило много позитивных эмоций. Вместе с Президентом Беларуси, главой НОК Александром Лукашенко за церемонией следили Президент Российской Федерации Владимир Путин, руководитель МОК Томас Бах.

флаг.jpg

II Европейские игры в Минске позволили значительно обновить инфраструктуру столицы, что является ценным наследием прошедших масштабных стартов.

К старту Игр завершилась реконструкция Национального олимпийского стадиона «Динамо». Построен комплекс по пляжному футболу – единственное спортсооружение, которое было с нуля возведено к соревнованиям, для других видов спорта были задействованы уже готовые ранее современные арены.

Благодаря проведению Игр было ускорено строительство нового жилого корпуса в Студенческой деревне, которая впоследствии использовалась как Деревня спортсменов, проведена модернизация общежитий. Еще одним бонусом для белорусских студентов стала новая поликлиника с современным оборудованием и стадион.

бренд 2.jpeg

По соседству со Студенческой деревней построен один из главных объектов наследия Игр, который использовался в качестве павильона для организации питания участников II Европейских игр. Пристройка к специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва по фигурному катанию на коньках главного управления спорта и туризма Мингорисполкома была возведена в сжатые сроки.

Проведена реконструкция второй очереди спортивно-стрелкового комплекса имени маршала С.К. Тимошенко.

Обновлены тренировочные объекты Минска, приобретенное спортивное оборудование для проведения Игр сейчас находится в распоряжении спортивных школ, клубов для подготовки белорусских спортсменов.

К организации форума были привлечены сотни профессионалов из различных отраслей. И важно, что на проекте работало 96 % белорусских специалистов, поэтому форум не пройдет бесследно: улучшен кадровый потенциал, что может быть использовано при реализации других масштабных проектов.

Обновлена транспортная инфраструктура, построена новая взлетно-посадочная полоса в Национальном аэропорту Минск, закуплено нескольких сотен (более 300) единиц подвижного состава общественного транспорта – автобусов, троллейбусов, электробусов, которые и сегодня можно увидеть на маршрутах.

стадион 2.jpeg

Столичные больницы и поликлиники пополнились современным оборудованием, обновлен автопарк скорой медицинской помощи.

Для осуществления качественного освещения Игр Белтелерадиокомпанией осуществлена закупка четырех передвижных станций.

«Во время организации II Европейских игр мы делали все возможное, чтобы соответствовать олимпийской повестке Токио-2020. Также для нас важно было наследие Игр», – отметил после завершения Европейских игр руководитель Дирекции Георгий Катулин.

Участники и болельщики II Европейских игр остались едины во мнении, что прошедшие старты запомнились соревновательным духом, праздничной атмосферой и доброжелательностью, которая царила на каждом объекте, каждой улице города, подарившего всем столько эмоций и впечатлений.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото из архива НОК

Справочно:

Решение о передаче Беларуси права на проведение II Европейских игр принято 21 октября 2016 года по итогам голосования делегатов из 50 стран на 45-м заседании Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) в Минске.

Весомыми аргументами в пользу белорусской столицы стали развитая спортивная инфраструктура, внушительный опыт проведения международных соревнований высокого уровня, квалифицированные специалисты и, конечно, поддержка главы НОК – Президента страны Александра Лукашенко.

II Европейские игры прошли с 21 по 30 июня 2019 года в столице Беларуси – Минске. В крупнейшем мультиспортивном форуме континента приняли участие более 3500 спортсменов из 50 стран: они разыграли 200 комплектов наград в 15 видах спорта (23 дисциплинах).

Команда Беларуси на домашних Играх стала второй в общем медальном зачёте, завоевав 68 медалей – 23 золотые, 16 серебряных и 29 бронзовых.

Напомним, на I Европейских играх-2015 в Баку сборная Беларуси заняла седьмое место: наши спортсмены завоевали 43 награды – 10 золотых, 11 серебряных и 22 бронзовые.

Во II Европейских играх приняли участие 3604 спортсмена из всех 50 стран Европейских олимпийских комитетов;

Представители 43 стран получили медали, больше всего на счету команды России – 109 медалей;

8700 человек стали волонтерами II Европейских игр в Минске;

На соревнования II Европейских игр в Минске было реализовано 213 тысяч билетов;

Более 1200 представителей СМИ из разных стран получили аккредитацию для освещения II Европейских игр в Минске;

196 стран мира приобрели права на трансляцию Игр, общий объем прямых эфиров составил 521 час.

Теги:

II Европейские игры
Поделиться: