Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
15 октября 2018

14 октября в восьмой соревновательный день на III летних Юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе в пяти видах спорта выступили 10 белорусских атлетов. Бронзовую медаль для национальной команды завоевала прыгунья с шестом Кристина Концевенко.

1.jpg

Кристина Концевенко

Неудачно выступил в финале батутист Иван Литвинович, разместившийся в шаге от пьедестала на 4-м месте. В индивидуальном разряде современного пятиборья Владислав Островский занял по итогам соревнований 11-е место. Владислав продолжит выступления в Буэнос-Айресе в смешанном командном разряде.

Ivan - Belarus.jpg

Иван Литвинович

В составе смешанных команд не смогли преодолеть стадию 1/8 финала лучница Лилия Тридворнова и теннисистка Надежда Богданова.

_MG_9195.jpg

Влада Жаворонкова

Среди легкоатлетов, помимо Кристины Концевенко, лучший результат показала Алина Лучшева в беге на 400 метров, заняв итоговое 6-е место. В итоговую десятку попали метатели диска Влада Жаворонкова (9-е место) и Роман Хартанович (10-е место), бегунья (800 м) Людмила Рудько (10-е место). Виктория Хоровицкая в беге на 100 м с барьерами по итогам двух раундов была 13-й.

Тридворнова.jpg

Лилия Тридворнова

Лилия Тридворнова: «Не могу сказать, что все сложилось плохо. Были рабочие моменты, когда не хватило самой малости. Где-то не повезло, где-то вмешался ветер. Соперники лучше приспособились к ветру, это и определило результат».

Сергей Пупкевич: «Лиля выступила хорошо. Она справлялась с поставленными задачами, технически все делала правильно, совладала с ветром. Конкретно сегодня ей немного не хватило везения, вчера была увереннее. Я доволен выступлением. Хотя, хотелось бы, чтобы борьба продолжалась. Здесь очень много сильных ребят из разных стран. У них впереди большая спортивная дорога. Сегодня у кого-то больше опыта, кто-то старше на годик-другой, но все сильны и хорошо готовы. Больше всех впечатлил парень из Кореи, который в квалификации установил олимпийский рекорд».

Bogdanova-d1.jpg

Надежда Богданова

Надежда Богданова: «Я сыграла в свою силу и все, что могла выиграть, выиграла. В первых матчах, конечно, было волнение, но потом я довольно уверенно себя чувствовала. Считаю, не повезло с жеребьевкой. В личном первенстве попались японка и кореянка, а в группе тоже угодили на японцев. Обыграй мы в предварительном раунде Тайвань, сеялись бы с первого места и на Японию не попали бы. Но, считаю, показала в Буэнос-Айресе все, что умею».

Ростислав Жадько: «Настольный теннис в рамках Юношеских Олимпийских игр еще идет, но для нас все уже закончилось. Надя сыграла хорошо. В одиночном разряде банально не повезло с жеребьевкой. В группу попалась японка, которая девятая в мире во взрослом туре, и теннисистка из КНДР, которая не выезжает на соревнования, но очень сильная. В командном миксте Надя играла с греком. Там жеребьевка была уже получше. Надя по ходу турнира обыгрывая сеяных теннисисток, но ее не смог поддержать напарник. Ребята вышли из группы, где снова попали на первую сеяную команду – японцев. Скажу честно, шансов у них изначально против японцев было немного. Но в целом Надя сыграла здорово, вряд ли бы она смогла показать результат лучше. 22 октября теннисистка уезжает в Бельгию на открытый чемпионат, а в середине ноября пройдет генеральная репетиция к Европейским играм – «Belarus Open». А дальше еще юниорский чемпионат. Так что тренироваться не прекращаем».

Хоровицкая.jpg

Виктория Хоровитская

Виктория Хоровитская: «Волнение всегда есть, но очень хотела выбежать из 14 секунд и показать свой лучший результат. Но 14.01 тоже достойные секунды. Хочу сказать спасибо тренеру. Все осуществилось благодаря его работе и его поддержке».

Хартанович.jpg

Роман Хартанович

Роман Хартанович: «Когда метал в первом раунде, боялся. Во втором страха уже не было – это порадовало больше всего. Но не все получалось, руку опускал, диск не пробивал ветер. Результат, в общем, неплохой, но надеялся на другие метры. Все равно хочу поблагодарить за поддержку тренера и мою маму».

Рудько.JPG

Людмила Рудько

Людмила Рудько: «Мне кажется, я больше была довольна тем, что смогла отобраться в Буэнос-Айрес. Выполнить тот норматив было сложнее, чем выступать на Олимпиаде. У нас получился очень длинный сезон. Но это опыт. Благодарна всем, кто отправил нас сюда, кто здесь за нами приглядывал, и кто с нами работал. Надеюсь, дальше будет лучше».


Все результаты выступлений белорусов 14 октября

 Вид спорта  Дисциплина Спортсмен  Результат
Стрельба из лука.jpg 
Стрельба из лука
Микст
1/8 финала
Лилия Тридворнова     1-5
 Спортивная гимнастика.jpg
Прыжки на батуте
Финал Иван Литвинович

4-е место
(57.150)
 Современное пятиборье.jpg
Современное пятиборье
Плавание, фехтование,
комбинированный вид
Владислав Островский 11-е место
(594 балла)
 Настольный теннис.jpg
Настольный теннис
Смешанный командный
разряд
1/8 финала
Надежда Богданова
В составе команды Europe-3

Japan
2:0
Europe-3
 Легкая атлетика.jpg
Легкая атлетика
Метание диска
2-й раунд
Влада Жаворонкова 2-й раунд

7-е место
(47.46)

Итоговый результат

9-е место
(93.64)
Легкая атлетика.jpg
Легкая атлетика
Прыжки с шестом
2-й раунд
Кристина Концевенко 2-й раунд

2-е место (3.97)

Итоговый результат

3-е место (7.72)
Легкая атлетика.jpg
Легкая атлетика
100 м с/б
2-й раунд
Виктория Хоровицкая 2-й раунд
2-й забег

4-е место
(14.01)

Итоговый результат

13-е место
(28.40)
Легкая атлетика.jpg
Легкая атлетика
Метание диска
2-й раунд
Роман Хартанович 2-й раунд

7-е место
(57.27)

Итоговый результат

10-е место
(110.05)
Легкая атлетика.jpg
Легкая атлетика
  800 м
2-й раунд
Людмила Рудько  2-й раунд
2-й забег

4-е место
(2:12.23)

Итоговый результат

10-е место
(4:24.88)
Легкая атлетика.jpg
Легкая атлетика
400 м
2-й раунд
Алина Лучшева 2-й раунд
4-й забег

8-е место
(55.97)

Итоговый результат

6-е место (1:51.90)

 После восьми соревновательных дней на счету сборной Беларуси в Буэнос-Айресе шесть медалей (1-2-3), еще две награды белорусские спортсмены завоевали в составе интернациональных команд (1-0-1).

За дополнительной информацией обращайтесь к пресс-секретарю НОК Беларуси Виктории Меннановой (для звонков: +541122558505, для сообщений в Viber, WhatsApp +375291708753).

Полное расписание выступлений белорусов

Состав белорусской команды

Видеотрансляции на сайте olympicchannel.com и YouTube-канале 

Результаты на официальном сайте ІІІ летних Юношеских Олимпийских игр

Фото

Пресс-служба НОК Беларуси
Фото: НОК Беларуси, НОК Кубы, НОК Великобритании



Теги:

Буэнос-Айрес 2018
Поделиться: