19 сентября 2021
Четыре золота и второе командное место у белорусских гребцов на ЧМ в Дании

Национальная команда по гребле на байдарках и каноэ успешно выступила на чемпионате мира в Копенгагене (Дания), заняв в медальном зачете второе место.

В заключительный день соревнований белорусы четырежды поднимались на высшую ступень пьедестала почета. Золотыми медалистами мирового форума стали Никита Бориков (байдарка, 500 м), Ольга Климова (каноэ, 5000 м), каноэ-четверка на 500 м: Елена Ноздрева, Надежда Макарченко, Александра Калаур и Ольга Климова, байдарка-четверка на 500 м: Маргарита Махнева, Надежда Попок, Ольга Худенко и Марина Литвинчук.

Другие четыре награды белорусские спортсмены завоевали 18 сентября. Серебряными призерами стали Елена Ноздрева и Надежда Макарченко в гребле на каноэ на дистанции 500 м. Еще одну серебряную награду в копилку принесли именитые Ольга Худенко и Марина Литвинчук, которые в гребле на байдарке-двойке на 500 м уступили лишь венгеркам Дануте Козак и Тамаре Чипеш.

Бронзовые награды в активе Олега Юрени в байдарке на 1000 м и Елены Ноздревой в каноэ на 500 м.

Первое место в медальном зачете чемпионата мира заняла команда Венгрии: 4 золотые, 8 серебряных и 4 бронзовые награды.