Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
29 августа 2019
Екатерина Карстен завершила спортивную карьеру

Сегодня, 29 августа, в Национальном олимпийском комитете Республики Беларусь двукратная олимпийская чемпионка по гребле академической, шестикратная чемпионка мира Екатерина Карстен объявила о завершении своей спортивной карьеры.

«В этой связи хочу поблагодарить всех, кто помогал мне организовывать мою подготовку: Минспорта, Национальный олимпийский комитет, федерацию, своих наставников – Анатолия Ивановича, Норберта Ладермана, также тренеров национальной команды, всех врачей, кто работал со мной, массажистов, своих напарниц – Юлию Бичик и Елену Хлопцеву. Хочу поблагодарить моих болельщиков и Вас, уважаемые журналисты, за то, что следили за моими успехами. Спасибо моей семье, которая всегда меня поддерживала. Спасибо всем!», – сказала в самом начале пресс-конференции Екатерина Карстен.

Легендарная белорусская спортсменка, отвечая на вопросы журналистов, отметила, что готовилась к своей восьмой Олимпиаде, однако накануне чемпионата мира, который в эти дни проходит в Линце (Австрия), Екатерина Карстен сломала десятое ребро и решила пропустить мировой спортивный форум, где разыгрываются лицензии на Олимпийские игры в Токио-2020, и завершить карьеру.

«Сейчас я уезжаю в Германию, к своей семье, но после в планах вернуться в Беларусь. Точно не планирую заниматься тренерской работой», – поделилась двукратная олимпийская чемпионка.

AS2019_08_29-3010.jpg

Одновременно на пресс-конференции присутствовали первый тренер спортсменки Анатолий Квятковский и двукратный бронзовый призер Олимпийских игр по гребле академической Юлия Бичик, которые, в свою очередь, поблагодарили Екатерину за ее спортивные достижения.

AS2019_08_29-3000.jpg

Екатерина Карстен рада делиться опытом с подрастающим поколением. Так, 2 сентября она примет участие в олимпийском уроке «Знание – сила!», который пройдет в Зале олимпийской славы НОК Беларуси.

Напомним, на счету Екатерины Карстен – две золотые медали Олимпийских игр в Атланте-1996 и Сиднее-2000, серебряная медаль Олимпиады в Афинах 2004 года, две олимпийские бронзы Барселоны-1992 и Пекина-2008. Первая олимпийская чемпионка в истории суверенной Беларуси является также шестикратной чемпионкой мира. Награждена орденом Отечества I, II и III степеней (2008, 2004 и 2000гг. соответственно), орденом Почета (1997), медалью «За трудовые заслуги» (2008) и многими другими наградами.

JPEG1497-5.jpg


Пресс-служба НОК Беларуси

Фото Александра Семеняко, Оксаны Манчук (БелТА)


Теги:

Олимпийские чемпионы
Поделиться: