Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
30 апреля 2020
ЕОК окажет поддержку национальным олимпийским комитетам Европы

Об этом заявил во время заседания исполкома Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) руководитель этой организации Янез Косьянчич.

29 апреля 2020 года состоялось второе заседание исполкома ЕОК в режиме телеконференции, где обсудили важные вопросы влияния распространения коронавируса на европейский спорт и способы оказания помощи всем национальным олимпийским комитетам Европы.

Исполнительный комитет ЕОК заявил о своей полной поддержке направлений, изложенных в письме олимпийскому движению президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом.

«Как представители олимпийского движения в Европе, мы полностью разделяем политику МОК. Все должны четко понимать, что если какой-либо национальный олимпийский комитет испытывает серьезные проблемы, то его представители могут связаться с ЕОК, и мы сделаем все возможное, чтобы помочь каждому», – сказал президент ЕОК Янез Косьянчич.

Европейские олимпийские комитеты провели мониторинг состояния дел в НОКах. ЕОК через свой офис в Брюсселе, совместно с НОК Хорватии, подготовили документ, направленный на обеспечение поддержки спортивных организаций в рамках соответствующих схем финансирования Европейского союза (ЕС), направленных на преодоление кризиса коронавируса. Этот документ был первоначально одобрен 44 организациями, включая 18 НОКов, прежде чем получить поддержку как Европейской комиссии, так и Европейского совета 22 апреля.

В ЕОК подчеркнули, что национальные олимпийские комитеты, в сотрудничестве с правительствами своих стран, могут рассчитывать на поддержку.

Исполком ЕОК обсудил в ходе телеконференции и изменение сроков проведения Олимпийских игр в Токио. Европейские национальные олимпийские комитеты поддержали МОК, который реагирует на новые глобальные условия, адаптируя свои программы и увеличивая объем финансирования, предоставляемого заинтересованным сторонам олимпийского движения.

Исполком заслушал информацию о ходе подготовки к III Европейским играм 2023 года в Польше и Европейским юношеским олимпийским фестивалям (ЕЮОФ) 2021 года.

Подготовка к Европейским играм в Кракове в 2023-м продолжается по плану, а летний Европейский юношеский фестиваль в Банска-Быстрице-2021 решено перенести на 2022 год из-за измененных сроков проведения Игр в Токио. 

Как сообщается, зимний ЕЮОФ-2021 года по-прежнему запланирован на февраль в Вуокатти (Финляндия).

Пресс-служба НОК Беларуси по материалам eurolympic.org

Теги:

ЕОК
Поделиться: