Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
6 апреля 2021
Фотовыставка «Истории наших побед!» разместилась в ТЦ «Dana Mall»

6 апреля 2021 года, в Международный день спорта на благо развития и мира, на площадке первого этажа ТЦ Dana Mall (г.Минск, ул.Петра Мстиславца, 11) разместилась фотовыставка «НОК Беларуси — 30 лет. Истории наших побед!». Экспозиция доступна для всех посетителей Dana Mall и продлится до 7 мая 2021 года.

Выставка


Проект, подготовленный Национальным олимпийским комитетом Республики Беларусь и Белорусским телеграфным агентством, был открыт 22 марта в День основания НОК Беларуси в рамках презентации спортивной экипировки национальной олимпийской команды TEAM BY.


На выставке представлены фотографии чемпионов и призеров Олимпийских игр независимой Беларуси.

Выставка 3.JPG


На снимках запечатлены ярчайшие мгновения нашей олимпийской истории: участие в первой для суверенной истории нашей страны Олимпиаде в Лиллехаммере, завоевание первой золотой медали Екатериной Карстен, золотой забег Юлии Нестеренко, сенсационная победа Андрея Арямнова в Пекине-2008, победа Максима Мирного и Виктории Азаренко в Лондоне-2012, триумф Дарьи Домрачевой в Сочи-2014 и биатлонной четверки в Пхенчхане-2018, золотые прыжки фристайлистов, заезды гребцов на байдарках и каноэ и др.

Выставка 5.JPG

Выставка 13.JPG

Выставка 11.JPG

Выставка 9.JPG

Дмитрий Довгаленок.JPG

Вице-президент НОК Беларуси Дмитрий Довгаленок рассказал о замысле проекта.
«Это уже второй этап, когда мы переставляем эту выставку. Задумка состоит в следующем, что мы хотим размещать ее там, где больше всего проходит жителей и гостей столицы, чтобы люди ознакомились и вспомнили те исторические моменты. Экспозиция выставки включает в себя все Олимпийские игры и олимпийских призеров, начиная с 1992 года. Здесь полностью представлены все наши герои, которые завоевали медали в суверенной стране. Для людей интересно, мы вот только буквально открылись, недавно расставили стенды, и уже многие подходят, особенно старшее поколение, и говорит: «Да интересно, спасибо!».

Надеемся, что это вызовет волну патриотизма», - сказал Дмитрий Довгаленок.


Ксения Санкович.JPG

Двукратный призер Олимпиады по гимнастике художественной Ксения Санкович поделилась своими впечатлениями от выставки.
«Это, конечно, важно, чтобы страна помнила не только свое прошлое, но и для будущего поколения.  Я надеюсь, что для кого-то это будет стимулом отдать своего ребенка в какую-либо секцию. Я, тоже думаю, что выставка будет интересна людям, которые в свое время занимались спортом. Мы уже встречали здесь людей, которые благодарили и сказали как здорово, что все собрано, все в одном месте, рассказали какими видами спорта они занимались, вспомнили свою молодость и просто, мне кажется, получили заряд энергии и получили хороший толчок, чтобы заниматься спортом и дальше», - отметила Ксения Санкович.


Алексей Абалмасов.JPG

«Смотря на эти кадры, появилась ностальгия по прошлому, наверное, это были мои самые хорошие годы в спортивной жизни. Тогда были наиболее яркие моменты, награждение, пьедестал и сейчас этого немножко не хватает», - рассказал олимпийский чемпион Пекина-2008 Алексей Абалмасов.

Выставка расскажет о славном прошлом и настоящем белорусского спорта. Любой желающий сможет в доступной форме получить краткую информацию об олимпийском наследии нашей страны, ознакомиться с теми видами спорта, в которых белорусские спортсмены завоевывали медали, начиная с 1992 по 2018 годы.


Экспозиция будет дополняться фотографиями с участием белорусских спортсменов на Европейских играх 2015 и 2019 года, Европейских юношеских олимпийских фестивалях и юношеских Олимпийских играх.


Одновременно проект будет функционировать и в общественных местах г. Минска: Парке Победы, на площади Свободы, аллее славы «Минск-Арены» и др.


Пресс-служба НОК Беларуси

Фото: НОК Беларуси

Теги:

30 лет НОК Беларуси;
Поделиться: