Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
19 октября 2025
Глава НОК о спортивном пути Салос

На международном турнире по художественной гимнастике на призы олимпийской чемпионки Марины Лобач Виктор Лукашенко обратился к участникам, организаторам и зрителям соревнований Президент НОК отметил, что художественная гимнастика один из самых зрелищных видов – сплав спорта и искусства, который никогда никого не оставляет равнодушным, а турнир на призы Марии Лобач давно стал бриллиантом в сокровищнице мировой художественной гимнастики:

Салос (10).jpg

 
– Здесь выступают одни из самых сильных граций, многим из которых эти соревнования дали дорогу в большой спорт. Уверен, еще не раз мы увидим на этом ковре маленьких звездочек, которые ярко загорятся в будущем. Благодарю всех, кто принял участие в организации мероприятия, наших зрителей, болельщиков, родителей гимнасток и, конечно, наших спортсменок, без которых не получился бы этот великолепный праздник.

Салос (6).jpg

Салос (7).jpg

Салос (4).jpg

Особенно теплые слова и пожелания глава НОК адресовал всеми любимой белорусской грации , многократному призеру чемпионатов мира и Европы, участнице Олимпийских игр Анастасии Салос, которая завершает свою спортивную карьеру:

 
– К сожалению, в спорте так бывает, что наступает время, когда нужно двигаться дальше. Сегодня такой день для нашей любимой гимнастки Анастасии Салос – хрупкой, нежной, обворожительной и талантливой спортсменки с крепким внутренним стержнем. Тяжело говорить, что ты уходишь после всех твоих достижений и прекрасных выступлений, которые завораживают своей гармонией, поражают чистотой и всегда выделяются высокой сложностью элементов. Многие из них уникальны – в мире исполняешь их только ты.

Салос (3).jpg

Он подчеркнул, что все заложенное в Анастасии за годы спортивной карьеры, поможет ей не просто выстоять, а всегда быть на высоте в любом деле.
– Ты уже стала прекрасным примером для многих юных граций в Беларуси и во всем мире. Уверен, ты продолжишь вдохновлять их и далее, передавая свой исключительный опыт. Хотел бы пожелать тебе на новом жизненном этапе не уходить далеко от твоего друга – ковра, как ты сама его называешь. Удачи тебе, крепкого здоровья, и помни, что мы всегда рядом, чтобы подставить плечо, если будет нужно. Пусть перед тобой открываются новые интересные перспективы и многообещающие горизонты.


Виктор Лукашенко вручил Анастасии Салос почетную грамоту и ценный подарок от НОК Беларуси. 

Салос (9).jpg

Анастасия также высказала слова благодарности и поделилась мыслями о своем будущем:

Салос (1).jpg 

 
– Спасибо зрителям за поддержку и все аплодисменты после самых сложных элементов, вы были частью моего большого и прекрасного пути. Спасибо моим девочкам из команды, с которыми мы вместе плакали в раздевалке и смеялись до слез на сборах. Спасибо тренерам и хореографам, которые верили в меня больше, чем я сама. Вы лепили из маленькой, испуганной девочки спортсменку и сильного человека. Спасибо врачам и массажистам, которые возвращали меня к жизни после самых страшных травм. Без вас ни одна победа не была бы возможной. Благодарю Беларусь за то, что верила в меня; за ту честь, которую я чувствовала, выходя на ковер под нашим флагом. Невероятно почетно было исполнять наш государственный гимн, стоя на пьедестале и представляя нашу страну на мировой арене. Я надеюсь, что смогла оправдать возложенное на меня доверие и у меня получилось оставить след в истории художественной гимнастики. Жизнь только начинается. Я стою на пороге нового этапа и готова передавать свой опыт и любовь к этому виду спорта дальше, уже в роли тренера.

Салос (8).jpg


Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси


Поделиться: