28 февраля 2023
Игры в Кузбассе: три награды в новых для белорусов дисциплинах

28 февраля на II зимних Международных спортивных Играх "Дети Азии" разыграны 14 комплектов наград.

Копилку белорусской команды во вторник пополнили Ева Бедрицкая – серебро в прыжках на лыжах с трамплина, Даниил Бычков стал бронзовым призером в шорт-треке на дистанции 500 м, бронзу в эстафете завоевал наш квартет в составе Матвея Магера, Даниила Бычкова, Романа Зеленина и Тимофея Жука.

NZ6_0525_1.JPG

В личном турнире шорт-трекистов на дистанции 500 м Матвей Магер занял итоговое 11-е место, Роман Зеленин - 17-й, еще один белорус Арсений Березин стал 23-м среди 39 участников. В аналогичной дисциплине у девушек лучшей из наших спортсменок оказалась Дарья Степанова, которая расположилась на 9-й позиции. София Спориш показала 14-е время, Ярослава Шабанова - 16-я, Ксения Лукашевич - 22-я. В эстафете наша команда финишировала восьмой.

Белорусские спортсмены принимали участие в соревнованиях по лыжным гонкам, сноубордингу, горным лыжам, фигурному катанию и хоккею.

Лыжники разыгрывали медали на дистанции в 10 км с раздельного старта. Лучшим из наших ребят в этом виде стал Илья Авсейков, занявший 7-е место. До бронзы Илье не хватило трех секунд. Другие представители Беларуси показали следующие результаты: Кирилл Серафимов - 25-й, Илья Гончаров - 33-й, Константин Касперович - 52-й, Егор Лебедев - 53-й, Александр Нижевич - 58-й. Всего на старт гонки вышли 65 спортсменов

ND6_1500_1.JPG

В соревнованиях горнолыжников в слаломе у девушек наша Арина Протасовская по сумме двух заездов расположилась на 23-й строчке, ее подруга по команде Александра Савенкова сошла с трассы в первой попытке. Среди юношей белорус Никита Скуратович занял 22-ю позицию, другой наш спортсмен Кирилл Борисевич был дисквалифицирован. Не обошлось без белорусского представительства и в сноуборд-кроссе – наши Никита Забелло и Никита Куренков остановились на стадии четвертьфиналов, заняв итоговые 11-е и 14-е места соответственно.

В одиночном фигурном катании определены лучшие среди девушек. По сумме короткой и произвольной программ белоруска Анастасия Балыкина заняла 8-е место, еще одна наша фигуристка Александра Малашко показала 14-й результат среди 24 участниц.

Сборная Беларуси-U16 по хоккею крупно проиграла команде Уральского федерального округа со счетом 1:7, автором единственной шайбы у белорусов стал Никита Павлов. Наша команда не сумела выйти в полуфинал турнира, завтра подопечных Александра Цыплакова ждет поединок за пятое место.

Таким образом, после пяти соревновательных дней на счету юных белорусских спортсменов 5 медалей (0-2-3).

В среду, 1 марта, на II зимних Международных спортивных играх "Дети Азии" в Кузбассе будут разыграны 17 комплектов наград в восьми видах спорта - лыжных гонках, сноубординге, прыжках на лыжах с трамплина, шорт-треке, керлинге, хоккее, конькобежном и горнолыжном спорте.