Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
11 июня 2020
ITF завершит отбор на Игры в Токио по итогам «Ролан Гаррос»-2021

Международная федерация тенниса (ITF) назвала дату завершения квалификации на Игры XXXII Олимпиады в Токио. В июле-августе следующего года на корты в столице Японии смогут выйти игроки, которые имеют высокий мировой рейтинг ATP (Ассоциация теннисистов-профессионалов) и WTA (Женская теннисная ассоциация) на момент окончания «Ролан Гаррос» (Открытый чемпионат Франции) 7 июня 2021 года.

В турнире выступят 64 мужчины и женщины, по 56 из которых получат олимпийские путевки, исходя из рейтингов. Один национальный олимпийский комитет не может быть представлен более чем четырьмя теннисистами в одиночном и парном разрядах.

Шесть лицензий будут распределены между финалистами Панамериканских игр, победителями Азиатских и Африканских игр, а также лучшими теннисистами Европы и Океании, еще не отобравшимся на Игры в Токио. По одной путевке зарезервировано за хозяевами Игр и победителями турниров серии «Большого шлема» или чемпионов прошлых Игр в Рио.

Теннисисты, которые не занимают высоких позиций в рейтинге (топ-56), должны выступить за свою страну как минимум в двух матчах розыгрыша Кубка Дэвиса и Кубка Федерации в текущем олимпийском цикле.

Отбор в парном разряде также основан на мировом рейтинге. Национальные олимпийские комитеты должны подтвердить состав участников до 17 июня 2021 года. Оставшиеся места распределит ITF 5 июля.

В соревнованиях смешанных пар (микст) примут участие 16 лучших дуэтов планеты. В микстах сыграют пары, составлены из теннисистов одиночного или парного разрядов.

Подробности квалификации ЗДЕСЬ

Наиболее значимых результатов белорусские теннисисты на Олимпийских играх добились в 2012 году в Лондоне. Виктория Азаренко в одиночном разряде завоевала бронзовую награду, а в смешанном разряде вместе с Максимом Мирным выиграла золотую награду Игр.

Пресс-служба НОК Беларуси по материалам ITF

Фото из архива

Теги:

Токио-2020; Олимпийские игры-2020;
Поделиться: