Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
19 ноября 2019
Карстен и Герасименя награждены почетным знаком НОК Беларуси

Двукратная олимпийская чемпионка в академической гребле Екатерина Карстен и трехкратный призер летних Игр в плавании Александра Герасименя за высокие спортивные достижения, а также большие заслуги в пропаганде идеалов и принципов олимпизма, популяризации спорта и здорового образа жизни награждены почетным знаком Национального олимпийского комитета Республики Беларусь «За заслуги в развитии олимпийского движения в Республике Беларусь».

Награды именитым спортсменкам, завершившим карьеру, вручил Президент НОК Беларуси Александр Лукашенко во время Олимпийского собрания, которое проходит сегодня в Минске. 

- Приятно ощущать внимание к себе со стороны руководства страны, спортивной отрасли даже после завершения карьеры. В НОКе состоялось Олимпийское собрание, на котором ведущие специалисты отрасли обсудили и определили перспективы на завершающем этапе подготовки к Олимпийским играм в Токио. Много важного было сказано и, надеюсь, эти планы в белорусском спорте удастся реализовать, - сказала двукратная олимпийская чемпионка Екатерина Карстен. 

- Хочу поблагодарить за награду. Почетный знак займет достойное место в моей коллекции. Радует, что и после завершения активных выступлений не забывают. Я же постараюсь и далее приносить пользу белорусскому спорту, занимаюсь своим клубом, поступают предложения из сборной, но, пока, мне надо уделить внимание семье, а далее скорректирую свои планы, - отметила трехкратный призер Олимпийских игр в плавании Александра Герасименя.

Награждение Герасимени.jpg

Справочно:

Екатерина Карстен завоевала золотые медали в 1996 году в Атланте (США) и 2000 в Сиднее (Австралия), став первой в истории независимой Беларуси двукратной олимпийской чемпионкой.

В активе белоруски также бронзовая награда Игр в Барселоне 1992 года в составе лодки-четверки парной. В Афинах в 2004-м в классе лодок-одиночек она финишировала второй, завоевав серебро. На XXIX летних Олимпийских играх белорусская гребчиха добавила в копилку своих олимпийских наград «бронзу» Пекина. Белоруска является шестикратной чемпионкой мира в гребле академической.

За свои спортивные успехи Екатерина Карстен награждена Орденами Отечества всех степеней – ІІІ, ІІ и І. Все три ордена гребчиха получила после Олимпийских игр – в 2000, 2004 и 2008 годах и стала первой из белорусов, удостоенных такой чести.

Александра Герасименя является серебряным призером Олимпийских игр 2012 года в плавании на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем. Спустя четыре года в 2016-м в Рио-де-Жанейро белоруска подтвердила статус одного из лидеров в спринте, завоевав на Играх бронзовую медаль в решающем заплыве на 50 м вольным стилем.

Белоруска также побеждала на чемпионате мира 2011 года (100 м в/с) и чемпионате Европы (50 м спина). Она является многократным призером чемпионатов мира и Европы на «длинной» и «короткой» воде.

Александра Герасименя за спортивные достижения награждена Орденом Отечества (III степени) и Орденом Почета. 

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото: БЕЛТА

Теги:

Олимпийское собрание; НОК Беларуси
Поделиться: