4 апреля 2020
Хоккеисты «Юности» – девятикратные чемпионы Беларуси!

Хоккеисты минской «Юности» в пятом матче финальной серии белорусской экстралиги победили солигорский «Шахтер» – 3:2 (1:0, 1:1, 0:1, 1:0).

Счет был открыт на девятой минуте первого периода форвардом «Юности» Станиславом Лопачуком. В итоге, основное время игры на льду «Чижовка-Арены» завершилось вничью - 2:2, а в овертайме сильнее оказались столичные хоккеисты. Решающую шайбу забросил Максим Парфеевец. Минчане стали обладателями золотых наград и Кубка Президента.

В первом противостоянии финала столичная команда одолела «Шахтер» со счетом 5:1, во втором поединке «горнякам» удалось взять реванш – 3:2. В третьей игре в Солигорске викторию праздновали минчане – 2:1, четвертая также сложилась в пользу «Юности» – 3:0. Итог серии – 4:1, в пользу «Юности».

Награждение девятикратных чемпионов в «Чижовка-Арене» проводили заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук, председатель федерации хоккея Беларуси Геннадий Савилов.

Хоккеисты «Юности» в девятый раз стали чемпионами страны. «Шахтер» ранее лишь однажды (2015 год) побеждал в плей-офф экстралиги. Семь побед в Кубке Президента у гродненского «Немана».