Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
15 октября 2021
Леониду Гейштору – 85 лет!

15 октября исполняется 85 лет олимпийскому чемпиону по гребле на байдарках и каноэ Леониду Гейштору.

Леонид Гейштор в паре с Сергеем Макаренко стали первыми белорусами, завоевавшими золотые медали на Олимпийских играх. Это историческое событие произошло 29 августа 1960 года в Риме.

Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко поздравил легендарного каноиста и отметил, что как первый белорусский олимпийский чемпион, он по праву может гордиться своим вкладом в развитие лучших традиций гребного спорта.

«Несмотря на все тяготы послевоенного времени, физическая культура и спорт привлекали Вас уже с ранних лет. Ваши успехи и достижения, победы на соревнованиях самого высокого ранга вошли в летопись спортивной славы отечественной школы гребли на байдарках и каноэ как яркий пример трудолюбия, упорства и целеустремленности.
Отрадно, что уже на протяжении десятков лет Вы продолжаете делиться накопленным опытом и передаёте секреты профессионального мастерства юным белорусам», – говорится в поздравлении.

Глава НОК Беларуси пожелал юбиляру крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии, счастья, благополучия и долгих лет жизни!

Справочно:
Леонид Григорьевич Гейштор (родился 15 октября 1936, Гомель) — советский каноист, олимпийский чемпион 1960 года, чемпион мира. Заслуженный мастер спорта СССР (1960). Заслуженный тренер БССР.

Теги:

Гейштор; юбилей
Поделиться: