Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
26 июля 2019
Лукашенко: Олимпиада в Токио будет жестким экзаменом для белорусского спорта

XXXII летние Олимпийские игры в Токио будут жестким экзаменом для белорусского спорта. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил об этом во время посещения блока плавательных бассейнов Ветковской детско-юношеской спортивной школы 25 июля.

Ветковский район – один из пострадавших регионов от катастрофы на Чернобыльской АЭС, поэтому оздоровлению населения здесь уделяется особое внимание. «Чтобы привлечь население к физической культуре и спорту, конечно, необходимы условия. Всего в районах, пострадавших от аварии, действует 574 спортивных объекта», – рассказал главе государства первый заместитель министра спорта и туризма Вячеслав Дурнов.

В прошлом году в Ветке ввели в эксплуатацию блок плавательных бассейнов. Президент отметил, что спортивные объекты в городах, в том числе и в Ветке, должны использоваться не только для занятий физкультурой, но и для отбора и подготовки спортсменов. «Мы же создаем, деньги тратим большие. Мы хоть по одному зернышку отсюда что-то имеем? – спросил он. – Пусть вас не успокаивают Европейские игры. Токио на носу. Это для вас всех будет жесточайший экзамен». Александр Лукашенко ознакомился с обустройством бассейнов и вспомогательных помещений, посетил тренировку воспитанников спортивной школы.

Блок плавательных бассейнов в Ветке ввели в эксплуатацию в мае 2018 года. Он находится на балансе местной детско-юношеской спортивной школы. Спортивный объект представляет собой двухэтажное здание с двумя залами бассейнов. На базе спортивной школы открыто 11 учебных групп начальной подготовки с общей численностью учащихся более 120 человек.

Источник: БЕЛТА

Теги:

Токио-2020
Поделиться: