Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
7 марта 2021
Максим Недосеков – чемпион Европы в прыжках в высоту

Белорусский легкоатлет Максим Недосеков завоевал золотую медаль чемпионата Европы в закрытых помещениях.

Континентальный форум проходил в Торуни (Польша).

Победный результат белоруса – 2 м 37 см. Это лучший результат сезона в мире (!) и новый национальный рекорд в закрытых помещениях.

Максим Недосеков рисковал в заключительной попытке. После двух неудачных на 2 м 35 см, он перенес третью на 2 м 37 см и сумел ее покорить. Его основной конкурент итальянец Джанмарко Тамбери показал результат 2 м 35 см.

Белорус пробовал справиться с планкой на высоте 2 м 40 см, но, пока, оставил эту высоту на летний сезон. Золотая медаль Максима Недосекова и бронзовая награда Ирины Жук в прыжках с шестом – самые высокие результаты белорусской команды на чемпионате. Толкательница ядра Алена Дубицкая, прыгунья в длину Анастасия Мирончик-Иванова, прыгунья тройным Виолетта Скворцова заняли четвертые места. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил члена национальной команды по легкой атлетике Максима Недосекова с ярким успехом на чемпионате Европы в Торуне.

"Эта победа с лучшим результатом сезона в мире убедительно показала, что белорусам есть кем гордиться. Ты вновь проявил в секторе не только прекрасную форму и бойцовский характер, но и высокую степень ответственности перед командой и болельщиками, настоящий  патриотизм и уважение к соперникам", – говорится в поздравлении.

Александр Лукашенко пожелал спортсмену и его тренерам крепкого здоровья и покорения олимпийских высот.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси



Поделиться: