Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
26 июня 2019
Минск-2019. Марина Литвинчук и Ольга Худенко – чемпионки II Европейских игр!

26 июня на II Европейских играх стартовали медальные заезды у гребцов. В этот день белорусские спортсмены заявлены в пяти финалах. Первое золото нашей команде принесли байдарочницы Марина Литвинчук и Ольга Худенко на дистанции 500 метров.

Девушки ушли в отрыв со стартовых метров и очень быстро оказались вне зоны досягаемости. Их результат – 1.40,888. Дополнили призовую тройку представительницы Венгрии (1.42,526) и России (1.43.348).

Марина Литвинчук: «Пока не очень верим, что победили. Впервые в нашей истории мы обошли венгерских байдарочниц. Настраивались на медаль, качественно готовились. Иногда делали даже сверх того, что нам поручал тренер. Мы знали, что турнир проходит дома и будет очень сложно».

Ольга Худенко: «Вы не представляете, что с нами произошло, когда мы утром приехали на канал. Просто рты открылись! Я не видела такой организации и такой поддержки. Очень благодарны за организацию. Честное слово, здесь все устроено лучше, чем в Рио. Мы много где были и нам есть, с чем сравнить. Мы проделали огромную работу. Какой подход – такие и медали. Спасибо нашим родным и болельщикам за невероятную поддержку».

байдарочницы 2.JPG

байдарочницы медали.JPG

Поздравляем спортсмена и всю команду гребцов!

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото: Сергей Неверкевич

Теги:

Минск-2019
Поделиться: