Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
20 апреля 2020
МОК: здоровье атлетов – одно из главных условий решения о переносе Игр

Такое мнение высказал исполнительный директор Олимпийских игр МОК Кристоф Дуби, отвечая на вопросы пресс-службы этой организации.

В ближайшее время МОК в сотрудничестве с международными федерациями предстоит утвердить обновленные критерии отбора на Игры и спортивные календари.

– МОК повезло работать совместно с коллективом профессионалов в оргкомитете «Токио-2020». Главные действующие лица Игр – атлеты. Забота об их здоровье – основная задача при определении новой даты стартов. В Токио приедут 11 тыс. спортсменов из 206 национальных олимпийских комитетов, 57% участников из которых уже прошли квалификацию, – отметил он.

– Спортивный мир, международные федерации проявили солидарность и уже пересматривают свои спортивные календари. Многие чемпионаты мира перенесены на 2022 год.

– МОК и оргкомитет «Токио-2020» приложат все усилия, чтобы соревнования состоялись там, где были изначально запланированы, несмотря на другие сроки и длительные согласования по аренде этих спортивных объектов.

– Особое внимание будет уделено Олимпийской деревне атлетов. Комплекс расположен в токийском заливе, и после проведения Игр он должен был быть передан в жилой фонд города. Эти нюансы также сейчас обсуждаются с владельцами.

– Олимпийские игры не состоялись бы без поддержки всемирных партнеров МОК и национальных партнеров Олимпийских игр. Помимо рекламной и финансовой поддержки Игр, партнеры предоставляют необходимые оборудование, услуги и профессиональные знания, а также товары и услуги, начиная от продуктов питания, напитков и заканчивая транспортными средствами – список можно продолжать бесконечно. Игры в Токио поддерживают 14 международных олимпийских партнеров и 67 региональных.

Планы партнеров будут скорректированы. Равно как и планы Олимпийской вещательной службы (OBS), обеспечивающей трансляцию Олимпийских игр по всему миру.

Права на показ Игр «Токио-2020» в настоящий момент приобрели 26 телекомпаний, спланировавших вещательную сетку на год вперед. Помимо пересмотра программы передач и контрактов с рекламодателями им придется решить и кадровый вопрос, ведь большинство каналов привлекает к работе на соревнованиях дополнительных операторов, звукорежиссеров и журналистов.

– Дополнительные сложности создаст возврат денежных средств за уже проданные билеты, ведь не все болельщики смогут перенести поездку в Японию на следующее лето. Сейчас МОК и оргкомитет «Токио-2020» продумывают вопрос возмещения стоимости и последующей перепродажи таких билетов.

Игры XXXII Олимпиады пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года в Токио. Соревнования были перенесены МОК по согласованию с оргкомитетом Игр и правительством Японии.

По материалам olympic.org

Фото из архива

Теги:

Токио-2020; Олимпийские игры-2020
Поделиться: