Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
22 февраля 2023
На Играх в Кузбассе за белорусских атлетов будет болеть вся страна

В штаб-квартире Национального олимпийского комитета Республики Беларусь сегодня состоялась официальная церемония проводов делегации на II зимние Международные спортивные Игры «Дети Азии», которые с 23 февраля по 5 марта примет Кемеровская область – Кузбасс.

Проводы 7.jpg

В нашу команду вошли 68 юных спортсменов до 16 лет в 8 видах спорта: хоккей с шайбой, сноуборд, прыжки на лыжах с трамплина, лыжные гонки, шорт-трек, фигурное катание на коньках, конькобежный и горнолыжный спорт. Среди атлетов – чемпионы и призеры Беларуси, рекордсмены по видам спорта в своих возрастных категориях.

Виктор Лукашенко Проводы 9.png

С юными участниками предстоящих стартов встретился Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко.

«Белорусская команда впервые принимает участие в этих мультиспортивных соревнованиях. Несомненно, для вас, юных атлетов, будет огромным опытом выступление на аренах Кузбасса. Помните, у вас есть возможность выступить под своим флагом и гербом, наша страна много вкладывает в детско-юношеский спорт.   Приложите все свои усилия, покажите все на что способны и порадуйте результатом. Знайте, за вас будут болеть не только ваши родители и друзья, но и вся страна», – сказал Виктор Лукашенко.

Он также поблагодарил Олимпийский совет Азии, оргкомитет Игр «Дети Азии» и Олимпийский комитет России за предоcтавленную возможность выступить на соревнованиях.

Проводы 2.jpg

Капитаном команды Беларуси и знаменосцем на церемонии открытия выступит чемпионка страны на 1500 и 3000 м среди юниоров по конькобежному спорту Полина Сивец.

По мнению специалистов, талантливая девушка может вырасти в спортсмена экстра-класса, а Игры в Кузбассе станут для нее отличной проверкой сил.

Проводы 20.jpg

«Горжусь выступить в роли знаменосца и капитана сборной Беларуси на зимних Играх в Кузбассе. Едем большой и дружной командой и постараемся друг друга поддерживать, чтобы показать наиболее высокий результат. У многих из нас еще не так много международных стартов, и соревнования в Кемерове позволят нам приобрести большой опыт. Уверена, что сейчас каждый из нас чувствует поддержку всей страны и понимает, что за тебя болеет и переживает очень много людей. Все это происходит на международном уровне, что, конечно же, важно в нынешнее время и придает дополнительные силы», – отметила Полина Сивец.

Белорусская делегация уже 23 февраля в 9.00 чартерным рейсом вылетит в Кемерово, где поспорит за награды этих престижных соревнований.

Как отмечают организаторы, белорусов на Кузбассе ждут с нетерпением и уже готовят тожественный прием спортивной делегации.

Проводы 14.jpg

Проводы 43.jpg

Церемония открытия II зимних Международных спортивных Игр «Дети Азии» пройдет 25 февраля в ледовом дворце «Кузбасс». Ведущими церемонии станут олимпийский чемпион Алексей Ягудин и телеведущая Наталья Литовка. Зрители увидят парад флагов стран-участниц, вокальные и хореографические номера.

Хедлайнерами праздника станут двукратный олимпийский чемпион, двукратный серебряный призер Олимпийских игр Евгений Плющенко, его сын Александр Плющенко и серебряный призер Олимпийских игр Александра Трусова.

Талисманом соревнований выступит рысенок Тихоня.

Справочно:

Международные спортивные игры «Дети Азии» проводятся каждые четыре года с 1996 года под патронажем Международного олимпийского комитета, охватывающие весь Азиатский континент, а также некоторые страны Европы. Игры были организованы в ознаменование 100-летия современного Олимпийского движения по инициативе первого президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева.

В 2016 году по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Егора Борисова Международным комитетом игр «Дети Азии» было принято решение о проведении первых зимних международных стартов.

Беларусь подала заявку на участие в этих соревнованиях в начале декабря 2022 года и уже к Новому году наша заявка была одобрена правлением Международного комитета «Дети Азии».

Участниками II зимних Международных спортивных Игр «Дети Азии» станут 865 спортсменов из 13 стран мира. В программу вошли 10 зимних видов спорта, будет разыграно 57 комплектов наград.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси

Теги:

Дети Азии; Кемерово
Поделиться: