Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
17 апреля 2019
Некоторые особенности расписания соревнований в Токио-2020

Оргкомитет Олимпийских и Паралимпийских игр Токио-2020 обнародовал расписание соревнований. Эта информация важна всем, кто рассматривает возможность покупки билетов на масштабный форум. Игры пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года и будут включать соревнования по 33 видам спорта.

За два дня до церемонии открытия – 22 июля – начнутся отборочные матчи по софтболу и женскому футболу. Соревнования по гребле и стрельбе из лука пройдут в день церемонии открытия 24 июля. Первый комплект наград Игр-2020 разыграют женщины в пулевой стрельбе из пневматической винтовки (10 м.). Старт намечен на 8.30 утра по местному времени 25 июля. Также в этот день медали будут разыграны в стрельбе из лука, шоссейной гонке, фехтовании, дзюдо, таэквондо и тяжелой атлетике.

Районы Аоми и Ариакэ станут горячими точками для городских видов спорта и, ожидается, наполнятся атмосферой праздника, подчеркивая инновации в спортивной программе. Мужской и женский баскетбол 3х3 стартует в первый день Игр 25 июля. Скейтбординг пройдет 26 и 27 июля. Соревнования по велофристайлу – 1-2 августа, по скейтбордингу 5-6 августа, спортивному скалолазанию с 4 по 7 августа.

Ожидается, что «Супер суббота» и «Золотое воскресенье» 1 и 2 августа привлекут огромное количество болельщиков и телезрителей по всему миру. В «Супер субботу» пройдет 21 соревнование, включая дисциплины-дебютантов Олимпийских игр: соревнования смешанных команд в дзюдо, триатлоне (эстафета) и стрельбе. Таким образом, Игры в Токио станут самыми сбалансированными в гендерном отношении.

В «Золотое воскресенье» разыграют 26 комплектов наград, в том числе в женском марафоне, беге на 100 м. среди мужчин, спортивной гимнастике среди мужчин и женщин, мужском одиночном разряде по теннису, фехтовании.

После «Золотого воскресенья» разыграют еще 171 комплект наград, включая недавно принятые в олимпийскую семью каратэ и скалолазание, командную борьбу и настольный теннис. Соревнования на главном объекте Игр – Олимпийском стадионе – стартуют 31 июля. 6 августа там разыграют медали в десятиборье и семиборье, через день – в эстафете 4х100 м. у мужчин и женщин.

Суббота перед церемонией закрытия (8 августа) станет еще одной «Супер субботой», во время которой пройдет 30 финалов. Среди них: финал по баскетболу и футболу среди мужчин, бейсбол, синхронное плавание и художественная гимнастика. Последний день Игр-2020 начнется с мужского марафона. Ожидается, что улицы Токио будут заполнены толпами зрителей, поскольку Олимпиада приближается к финалу. Последним соревнованием станет финал по водному поло среди мужчин.

При составлении расписания принимались во внимание технические правила и нормативные акты международных федераций, соблюдение гендерного баланса, благополучие спортсменов, популярность отдельных видов спорта в Японии, мировой телевизионной аудитории.

Примечание: В связи с решением Исполкома МОК в декабре 2018 г. временно приостановить все планируемые соревнования по боксу в Токио-2020, последнее объявленное расписание исключает 13 соревнований по боксу.

Расписание может быть изменено.

Источник: anocolympic.org

Теги:

Токио-2020
Поделиться: