Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
23 июня 2020
НОК Беларуси поздравляет с Международным олимпийским днем!


Уважаемые атлеты, тренеры, спортивные болельщики!

Дорогие друзья!

Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь поздравляем с Международным олимпийским днем!

Олимпийские игры – знаковое событие в жизни мирового сообщества, которое объединяет людей. Деятельность олимпийского движения, символ которого пять переплетенных колец, является постоянной и универсальной.

Стать участником, а еще лучше – победителем Олимпийских игр, мечтает каждый спортсмен. Воспитание детей и молодежи в духе взаимопонимания, дружбы, солидарности и честной игры с помощью спорта для дальнейшего укрепления мира является целью олимпийского движения. 

Праздник, посвященный Играм, призван подчеркнуть важность спорта, красоты и здоровья. Упорство, выдержка и достижения наших спортсменов – пример для подражания. Несмотря на перенос Игр в Токио белорусские атлеты продолжают усиленную подготовку к стартам, преодолевая трудности и демонстрируя силу духа и волю к победе.

Искренне желаем всем спортсменам и тренерскому штабу успешных стартов, достижения спортивных высот, триумфальных побед и достойных наград! Только вместе, только командой будем и дальше стремиться покорять вершины Олимпа!

Справочно:

Решение о проведении Олимпийского дня принято в январе 1948 года на 42-й сессии МОК в Санкт-Морице (Швейцария). Ежегодно основные мероприятия проводятся 23 июня. Этот день выбран, чтобы увековечить дату создания Международного олимпийского комитета (МОК) – 23 июня 1894 года, после того, как энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен в Париже огласил свой исторический доклад перед международным атлетическим конгрессом. Вместе с тем МОК предлагает национальным олимпийским комитетам самостоятельно выбирать дату спортивного мероприятия в своей стране, строго не привязываясь к исторической дате.

НОК Беларуси

 

Теги:

Международный олимпийский день
Поделиться: