Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
26 декабря 2018
НОК Беларуси провел масштабную «Олимпийскую елку»

26 декабря в АК «Победителей, 14» отгремела «Олимпийская елка». Более шести сотен гостей, больше половины из которых – дети, поучаствовали в новогоднем празднике НОК Беларуси. Олимпийские чемпионы и призеры разных лет пришли целыми семьями, чтобы напитаться праздничным настроением, поздравить друг друга и получить подарки. 

Поздравительный адрес от имени главы государства и НОК Беларуси Александра Лукашенко зачитал генеральный секретарь НОК Беларуси Георгий Катулин. «Пусть Олимпийская елка зажжется сегодня в честь чемпионов, вдохновит всех, кто делает первые шаги на пути к золотым медалям. Станет символом будущих успехов белорусских спортсменов в знаковый для нас 2019 год – год II Европейских игр. Здоровья вам, счастья, благополучия и новых свершений. С наступающим Новым годом!» – говорится в поздравлении.

Олимпийская елка0006.JPG

Перед спектаклем гостям было чем себя увлечь. Их развлекали белоснежные аэромедведи и маскоты известных спортивных белорусских клубов. Умудрился подружиться с каждым первым и лисенок Лесик – талисман ІІ Европейских игр 2019 года. Вспомнить лучшие спортивные моменты белорусской спортивной истории можно было на специальной фотовыставке. Желающим художники по аквагриму рисовали на лице олимпийские кольца и мордочки сказочных животных, а по всему периметру площадки на всех присутствующих смотрел с воздушных шариков аист – талисман презентованного на прошлой неделе бренда национальной олимпийской команды Беларуси Team BY. В общем, грустить и предаваться унынию в этот вечер никому и в голову не пришло.

Олимпийская елка0001.JPG

Олимпийская елка0002.JPG

Олимпийская елка0010.JPG

медвиди.jpg

НОК Беларуси присоединился к масштабной акции «Наши дети» и пригласил на елку воспитанников «Радошковичской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и «Руденской вспомогательной школы-интерната». Ребята получили в подарок настольный хоккей и презентовали свои подарок, а ответное слово взял Максим, воспитанник учреждения в Радошковичах. Максим занимается футболом, но смотрит и хоккей и очень рад оказаться в такой спортивной компании.

Максим.jpg

На «Олимпийскую елку» из Рогачева приехали ученики 10 Б класса средней школы №6. Месяц назад они сплотили весь город, чтобы выиграть конкурс «Разам з камандай». Поддержка старшеклассниками участников ІІІ летних Юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе была так горяча и убедительна, что за них голосовал весь родной Рогачев. Классный руководитель ребят Наталья Лавренова рассказала, что ее ученики обожают любое движение, поэтому были рады и в конкурсе принять участие, и во время каникул приехать в Минск на елку. Встреча с Любовью Черкашиной и Дмитрием Дащинским стала для них приятным подарком, а с гендиректором ХК «Динамо Минск» Дмитрием Басковым – и вовсе сбывшейся новогодней мечтой.

Рогачев.jpg

В прошлом художественная гимнастка, а сейчас тренер белорусской команды Любовь Черкашина пришла на елку всей семьей: с мужем Виктором и дочкой Верой, которой скоро исполнится год. Бронзовый призер Лондона-2012 в индивидуальных упражнениях праздник оценила: «Очень важно, чтобы наши дети окунались в спортивную среду. Они пришли на елку, увидели весь этот сказочный антураж, встретились со всей олимпийской семье. Это круто. Думаю, нашим олимпийцам тоже полезно посмотреть на тех, кто в будущем станет звездам. Хочу пожелать нашим детям, чтобы они были счастливыми, чтобы их родителям хватало достатка, сил и здоровья показывать им этот мир и делать для них все самое лучшее».

Олимпийская елка0016.JPG

K.,f b ctvmz.jpg

Участник семи Олимпийских игр лыжник Сергей Долидович пришел на праздник с младшей дочерью Златой, которой скоро исполнится три: «Я первый раз на таком празднике. Мне весело! Представляю, что со мной было бы, будь я маленьким. Моя дочь еще не знает Деда Мороза – вот как раз здесь знакомство и состоится. Очень его ждет вместе с подарками. Такие праздники идеальное место для сказочных встреч и знакомств».

Олимпийская елка0019.JPG

Двукратный призер Игр фристайлист Дмитрий Дащинский пришел на елку со своими детьми: «Накануне Нового года мы с детьми часто бываем на елках. Из всех, что посетили, олимпийская – самая масштабная и интересная. С удовольствием встречаю здесь наших спортсменов, общаемся, рады видеть друг друга. В Новом году желаю детям исполнения желаний. Пусть все задуманное сбывается!»

Олимпийская елка0015.JPG

Заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Барауля пришел с двумя дочками и остался доволен увиденным: «Первый раз на таком празднике, хотя много о нем слышал. Такие события объединяют нашу дружную олимпийскую семью. Мы видим друг друга не только на работе, но и на подобных теплых семейных праздниках. Это очень трогательно и приятно. Желаю всем в Новом году крепкого здоровья, душевной гармонии, а еще ставить перед собой масштабные цели и достигать их».

Барауля.jpg

Призер Олимпийских игр и председатель БФЛА Вадим Девятовский проникся сказочной атмосферой: «Такие праздники объединяют. Это интересно – встретиться с коллегами, познакомиться с их детьми, посмотреть друг на друга. Я впервые на подобном празднике, как раз сынок подрос. Детская радость, улыбка – дорогого стоят. Все любят Новый год, и мы с удовольствием увлекаемся происходящим и наслаждаемся этим».

Олимпийская елка0022.JPG

Олимпийский чемпион Пекина-2008 каноист Александр Богданович уверен: «Для детей и родителей это большое дело – встретиться в неформальной обстановке, пообщаться. Желаю детям быть здоровыми, счастливыми, выбрать себе увлекательное дело и заниматься им с удовольствием».

Олимпийская елка0021.JPG

После спектакля, общих танцев, объятий и игр все дети получили от НОК Беларуси сундучок с конфетами. Чтобы в следующем году было сладко.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото: пресс-служба НОК Беларуси, Дениса Костюченко

Теги:

Олимпийские чемпионы; Минск-2019; Буэнос-Айрес 2018
Поделиться: