Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
26 июня 2013

Семнадцать молодых спортивных журналистов из Африки, Южной Америки, Азии и Европы принимают участие в семинаре для молодых спортивных репортеров и получают полезный опыт и знания в олимпийской столице Лозанне, где с 26 июня по 4 июля проходит семинар, организованный Международной ассоциацией спортивной прессы (АИПС). Нашу страну на данном форуме по рекомендации Белорусской ассоциации спортивной прессы (БАСП) представляет Юрий Михалевич (www.tut.by).

                                aips-26-06-2013

- Проведение семинара в спортивной столице мира Лозанне позволит журналистам приобрести новый опыт. Молодые журналисты в эти дни будут тесно работать с высшим должностным лицами спорта, атлетами, посетят сессию МОК и получат возможность освещать легкоатлетические соревнования Бриллиантовой лиги, - отметил президент АИПС Джанни Мерло.

aips-26-06-2013-1

Журналистов в возрасте от 23-30 лет ожидает интенсивная, но захватывающая 10-дневная программа – участники посетят штаб-квартиры МОК, международных федераций баскетбола, гимнастики, плаванья, европейского футбольного союза, спортивного арбитражного суда и Комиссии по этике.

Перед молодыми репортерами выступят десятки специалистов из МОК, оргкомитета Универсиады-2015 в Гуанджоу, которые расскажут об особенностях работы на Олимпийских играх, Всемирных универсиадах и других крупных турнирах.

Журналисты смогут пообщаться с президентом Всемирной ассоциации лотерей Жаном-Люком Монером-Банетом.

aips-26-06-2013-3

Репортеры также примут участие в церемонии награждения премиями Сила спорта (Power of Sport) и Честная борьба (Fair play), которая состоится 30 июня с участием президента МОК Жака Роге.

aips-26-06-2013-2

 В заключительный день программы, 4 июля, журналистам будет предоставлена уникальная возможность освещать голосование, определяющее город, который в 2018 году примет летние юношеские Олимпийские игр, а в рамках вечерней программы участники семинара будут работать на легкоатлетических соревнованиях Бриллиантовой лиги на стадионе Олимпик.

Официально семинар открылся 25 июня в отеле Палас, где партнер Олимпийских игр и АИПС компания Самсунг вручила репортерам фотокамеры Гэлакси, с помощью которых они смогут делать фотоснимки во время работы в Лозанне.

- Это уже четвертая школа молодых репортеров. После успеха в Шэньчжэне, Баку и Тель-Авиве мы продолжим наши начинания и инвестиции, направленные на образование молодых журналистов, которые являются нашим будущим, - подчеркнул  Джанни Мерло.

Партнерами программы стали WLA, кантон Во и город Лозанна.

БАСП выражает благодарность АИПС, НОК Беларуси, порталу www.tut.by и Посольству Венгерской Республики   за помощь в направлении Юрия Михалевича на данный семинар.

www.noc.by

Фото www.aipsmedia.com и Анастасии Марининой


Поделиться: