Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
28 июня 2019
«Олимпийский путь». Гребцы сделали свой выбор

Проект Президентского спортивного клуба «Олимпийский путь» прочно прописался на берегах Заславского водохранилища, благодаря блестящим выступлениям белорусской команды гребцов на II Европейских играх. 

Женское каноэ, которое дебютирует на Олимпийских играх в 2020 году, презентовало белорусским болельщикам свой элитный уровень. Надежда Макарченко и Ольга Климова в каноэ-двойке стали вторыми на дистанции 500 метров. Дуэт в качестве адресата для финансовой помощи в размере 10 тысяч белорусских рублей от Президентского спортивного клуба выбрал Могилевскую областную СДЮШОР профсоюзов «Березина», где занималась Надежда Макарченко. 

каное_медаль.jpg

Елена Ноздрева в прекрасном стиле выиграла на дистанции 200 метров. Ее победа помогла сделать подарок в размере 15 000 белорусских рублей Гомельской СДЮШОР «Дельфин», где Алена познакомилась с каноэ. 

Таким образом, на обеих олимпийских дистанциях белоруски попали на подиум и показали свои лучшие результаты, выполнив все условия для участия в проекте.

Отметим, что все вышеперечисленные каноистки на протяжении долгого времени были стипендиатами Президентского спортивного клуба, как и их личные тренеры – Виктор Капитонов, Людмила Дрозд и Людмила Козловская.

Успех девушек на коротких дистанциях поддержал байдарочник Дмитрий Третьяков, который сумел в условиях жесткой конкуренции стать третьим на дистанции 200 метров. Его выбор также пал на Могилевскую областную СДЮШОР профсоюзов «Березина», где Дмитрий начинал путь к вершинам профессионального спорта. 7 500 белорусских рублей добавляются к 10 тысячам для данной школы согласно выбору каноэ-двойки чуть ранее.

Третьяков_награждение.jpg

Напомним, для участия в проекте «Олимпийский путь» необходимо выполнить следующие условия:

• стать победителем или призером соревнований в рамках II Европейских игр в олимпийском виде спорта;
• установить личный рекорд или достигнуть лучшего результата в карьере (либо его повторить).

В этом случае Президентский спортивный клуб предоставит право выбора специализированного учебно-спортивного учреждения страны спортсмену и после окончания игр перечислит туда следующие суммы:
за первое место – 15 000 белорусских рублей;
за второе место – 10 000 белорусских рублей;
за третье место – 7 500 белорусских рублей.  

Аналогичная акция проходила в рамках Олимпийских игр в Лондоне-2012, Сочи-2014, Рио-2016 и Пхенчхане-2018.

Источник: sportclub.by

Фото: Денис Костюченко


Теги:

Минск-2019
Поделиться: