Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
1 июля 2019
«Олимпийский путь». Медалисты заключительного соревновательного дня сделали выбор

3аключительный день на II Европейских играх принес рекордное количество участников для проекта Президентского спортивного клуба «Олимпийский путь». 

Борец греко-римского стиля в весе до 130 килограмм Кирилл Грищенко в блестящем стиле прошел свой путь на Европейских играх, одолев действующего чемпиона мира россиянина Сергея Семенова, а в финале победил неоднократного призера чемпионатов Европы грузина Якоба Каджаю. Проект Президентского спортивного клуба с радостью предоставил Кириллу право выбрать школу, куда клуб отправит 15 000 белорусских рублей. Белорусский борец и тут уверенно справился с задачей. Деньги отправятся в Калинковичскую СДЮШОР №2, где, как вы уже догадались, Кирилл Грищенко познакомился с греко-римской борьбой.

photo_2019-06-30_14-56-14.jpg

Боксер-тяжеловес Владислав Смягликов не смог прервать гегемонию российских боксеров в своем весе на континентальных соревнованиях, но и серебро - большое достижение для белорусской школы бокса, а также повод принять участие в проекте Президентского спортивного клуба. Он выбрал Гомельской областной центр Олимпийского резерва единоборств, где уроженец Добруша проводил свои первые серьезные занятия боксом. Интересно, что боксер при этом проживал на своей малой родине и постоянно преодолевал расстояние между городами. Путь к олимпийской мечте - не всегда прост и короток, но непреодолимых преград нет. Владислав это доказал своим примером.

Смягликов (1).JPG

Каратэ в 2020 дебютирует на Олимпийских играх у себя на родине, а отдельные белорусские каратисты в родных стенах дебютируют на пьедесталах крупнейших форумов в своем виде спорта. Артем Кравцов с первого места вышел из непростой группы, но в полуфинале не смог одолеть соперника. Тем не менее, бронзовая медаль - это повод для участия в проекте. 7 500 белорусских рублей отправятся в Могилевский областной комплексный центр олимпийского резерва.

20190630180328_6F6A6204.JPG

Долгожданные медали случились в спортивной гимнастике. Анастасия Алистратова и Андрей Лиховицкий завоевали бронзовые награды соответственно в упражнениях на брусьях и коне. Анастасия остановила свой выбор на СДЮШОР №3 г. Гродно, а Андрей предпочел - РЦОП по гимнастическим видам спорта, который находится в столице.  По 7 500 белорусских рублей от Президентского спортивного клуба отправятся по указанным спортсменами адресам.

A75I5838.JPG

A75I8282.JPG

Напомним, что для участия в проекте «Олимпийский путь» необходимо было выполнить следующие условия:

• стать победителем или призером соревнований в рамках II Европейских игр в олимпийском виде спорта;
• установить личный рекорд или достигнуть лучшего результата в карьере (либо его повторить).

В этом случае Президентский спортивный клуб предоставит право выбора специализированного учебно-спортивного учреждения страны спортсмену и после окончания игр перечислит туда следующие суммы:

за первое место – 15 000 белорусских рублей;
за второе место – 10 000 белорусских рублей;
за третье место – 7 500 белорусских рублей.

Всего в рамках проекта в 17 различных спортивных учебных заведений будет направлена помощь в размере 222 500 рублей.

Источник: sportclub.by

Фото: Денис Костюченко, Сергей Неверкевич, БЕЛТА

Теги:

Минск-2019; Токио-2020
Поделиться: