Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
23 декабря 2018
Перепроверка пробы белорусского тяжелоатлета в Лондоне-2012 дала положительный результат

Международная федерация тяжелой атлетики сообщает, что в результате программы МОК повторного анализа проб с Олимпиады в Лондоне 2012 года, в образцах пяти спортсменов были обнаружены запрещенные вещества. Среди проваливших перепроверку – белорусский тяжелоатлет Николай Новиков.

В пробе Новикова обнаружены два анаболических агента: дегидрохлорметилтестостерон и станозолол. Также запрещенный вещества были обнаружены: у Алексея Торохтия (Украина), Руслана Нурудинова (Узбекистан), Валентина Христова (Азербайджан), Мелины Далузян (Армения)

В соответствии с правилами, Международная федерация тяжелой атлетики временно отстранила спортсменов от соревнований.

МОК несет ответственность за принятие решений насчет любых последствий, связанных с участием спортсменов на Играх 2012 года в Лондоне. В делах, когда вина спортсмена доказана, ответственность за пересмотр результатов будет передана Международной федерации тяжелой атлетике в рассмотрении случаев, когда спортсмены выступали вне рамок Олимпийских игр.

Международная федерация тяжелой атлетики не будет комментировать эти дела, пока они не будут закрыты.

На Олимпийских играх в Лондоне Николай Новиков занял 8-е место в весовой категории до 85 кг. После дисквалификации из-за проваленного допинг-теста серебряного призера, он переместился на 7-е место.

Источник: Международная федерация тяжелой атлетики

Фото: Scanpix

Теги:

Антидопинг
Поделиться: