Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
27 ноября 2018
Сотрудники компании IBA IT PARK посетили музей НОК Беларуси

Музей Национального олимпийского комитета Республики Беларусь – популярное место для экскурсий среди школьников и студентов не только Минска, но и всей страны. В последнее время экспозиция НОК Беларуси привлекает и работающую аудиторию. 26 ноября с историей развития олимпийского движения знакомились сотрудники международной компании IBA IT PARK и их семьи. После окончания экскурсии поклонников Олимпийских игр в нашей стране стало определенно больше.

Около 30 человек трех поколений пришли в штаб-квартиру НОК Беларуси после окончания рабочего дня. Иначе никак – все люди занятые. Кто не смог приехать на Радужную, делегировал бабушек и дедушек. И в конце полуторачасовой экскурсии никто не пожалел, что выбрал на этот вечер именной такой способ досуга.

IMG_9353.JPG

Каждый в экспозиции находил любимый экспонат: юная теннисистка увлеченно ходила окрест ракетки экс-лидера мирового рейтинга Каролин Возняцки, мальчик-футболист оценил лыжу Антона Кушнира, с которой фристайлист завоевал олимпийское золото Сочи-2014, и всем-всем понравился талисман Игр в Атланте-1996 Иззи, хотя тот и имеет репутацию самого нелепого олимпийского талисмана. Зал олимпийской славы, интерьеры штаб-квартиры, экспонаты музея истории развития олимпийского движения Беларуси, где можно попробовать себя хоть в барьерном беге, хоть в копьеметании, – экскурсия была не только познавательной, но и веселой, о чем гости не преминули сообщить после ее окончания.

IMG_9284.JPG

IMG_9297.JPG

IMG_9428.JPG

Почему вечером понедельника выбор пал на музей НОК Беларуси, рассказала сотрудница IBA IT PARK Любовь: «Мы пришли сюда по велению сердца. Чтобы больше проникнуться историей страны, Олимпийскими играми, записались на экскурсию. До этого дня вообще не интересовалась олимпийским движением. Знала, что Игры проходят – и все на этом. Оказалось, все так интересно: настоящие олимпийские медали, все экспонаты подлинные. Здорово все посмотреть вживую и немного понять, что и как происходит. Думаю, когда начнутся следующие Игры, буду смотреть обязательно, я ведь уже подготовлена!»

Люба.jpg

Восьмилетнюю внучку, ту самую, что интересовала теннисная ракетка, привела бабушка Ольга Аркадьевна: «Меня делегировали на экскурсию, чтобы юное дарование посмотрело, к чему надо стремиться. Чтобы понимала, как выглядят медали, экипировка, как непросто даются все достижения. Нам показали и рассказали то, чего обычно зрителю не видно. И сразу же возникла мысль, что об этом музее надо срочно рассказать классному руководителю внучки».

Бабуля.jpg

Десятилетний Стас пришел в НОК Беларуси вместе с мамой: «Я учусь в 26 школе, а на экскурсию пришел с маминой работой. Для меня самым интересным было услышать про белорусских спортсменов, которые установили рекорды и попали в Книгу рекордов Гиннеса. Я тоже спортсмен, в шахматы играю. Пытался получить разряд, но пока не получилось. Скоро следующий турнир – и я стараюсь, тренируюсь».

IMG_9185.JPG

IBA GROUP – международный холдинг, один из крупнейших системных интеграторов, разработчиков, производителей и поставщиков информационных технологий в Центральной и Восточной Европе.


Пресс-служба НОК Беларуси


Теги:

Олимпийское образование; Олимпийский музей; НОК Беларуси
Поделиться: