Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
18 октября 2021
Церемония зажжения огня Олимпийских зимних игр в Пекине

Церемония зажжения олимпийского огня зимних Игр 2022 года в Пекине состоялась 18 октября в Древней Олимпии.

Первым факелоносцем стал греческий горнолыжник Яннис Иоаннис Антониу. В Греции эстафета продлится всего сутки, а 19 октября огонь будет передан китайской делегации на историческом стадионе "Панатинаикос". Затем факел будет доставлен специальным чартерным рейсом в Китай. Олимпийская эстафета завершится 4 февраля – в день открытия Олимпиады в Пекине.

Традиция начинать эстафету олимпийского огня на родине Игр была заложена в 1936 году. В церемонии его зажжения обычно участвуют одиннадцать актрис, которые в образе древнегреческих жриц воссоздают античный ритуал на месте останков храма богини Геры. Факел в руках главной жрицы воспламеняется при помощи параболического зеркала, которое отражает солнечные лучи.

Зимние Олимпийские игры пройдут в Китае с 4 по 20 февраля 2022 года. Медали будут разыграны в семи видах спорта, в 109 дисциплинах. Впервые на Играх будут представлены соревнования в женском слоуп-стайле (фристайл), мужском и женском биг-эйре (сноуборд), смешанной эстафете в шорт-треке и женских одиночных заездах в бобслее.

Талисманом предстоящих стартов станет панда Бин Дуньдунь.


Пресс-служба НОК Беларуси
Фото olympic.org



Поделиться: