4 марта 2023
В Кемерове закрылись II зимние Игры "Дети Азии"

Церемония закрытия II зимних Международных спортивных Игр "Дети Азии" в Кемерове завершилась 4 марта в ледовом дворце "Кузбасс".

Участниками соревнований стали более 850 юных спортсменов из 12 стран, белорусскую команду представили 68 атлетов. Всего на Играх было разыграно 57 комплектов медалей.

ND6_0323_1.JPG

Белорусские спортсмены завоевали 1 золотую, 5 серебряных и 5 бронзовых наград. Единственной чемпионкой Игр из Беларуси стала конькобежка Полина Сивец, которая выиграла золото на дистанции 3000 м.

В активе Полины два вторых места - в забеге на 1500 м и в масс-старте. Также серебряными призерами международного старта стали Ева Бедрицкая (прыжки на лыжах с трамплина), Матвей Магер, Даниил Бычков, Дарья Степанова и Ксения Лукашевич (шорт-трек, смешанная эстафета) и Константин Касперович (лыжные гонки, эстафета дружбы).

ND6_0751_1.JPG

Еще одним белорусским мультимедалистом Игр стал шорт-трекист Даниил Бычков: помимо серебра в смешанной эстафете Даниил выиграл две бронзы - на дистанции 500 м, а также в эстафете у юношей. Вместе с Даниилом на подиум в этом виде поднялись Матвей Магер, Роман Зеленин и Тимофей Жук. Кроме того, обладателями бронзовых наград турнира в Кузбассе стали фигурист Василий Бороховский, лыжница Виктория Жемкова (эстафета дружбы), а также конькобежцы Роман Чернявский, Федор Данилов и Радомир Минин (командный спринт). В медальном зачете среди стран наша сборная заняла третье место после России и Казахстана.