Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
28 июня 2019
В минской гимназии №1 встретились представители НОКов Беларуси и Азербайджана

С 22 по 26 июля 2019 года в Баку пройдет летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль. В нем примет участие и белорусская команда. В рамках налаживания межкультурных коммуникаций столичная гимназия №1 им. Франциска Скорины стала побратимом с бакинской школой №164. 28 июня вице-президент НОК Беларуси Сергей Репкин и представители спортивной делегации Азербайджана на II Европейских играх встретились с учениками и педагогами гимназии.

НОК Азербайджана на встрече представлял заместитель генерального секретаря Азер Алиев. На встрече присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Беларусь Латиф Сайффадин оглы Гандилов. Также в первую гимназию приехали спортсмены национальной сборной Азербайджана – чемпионы II Европейских игр по борьбе и представители ЕОК.

гимназия №1 (2).jpg

гимназия №1 (3).jpg

гимназия №1 (4).jpg

Репкин.jpeg

В рамках встречи гостям устроили экскурсию по гимназии, показали местный музей, где находится изготовленный учениками печатный станок, познакомили с импровизированной галереей. Ученики общались со спортсменами, а позже получили подарки от гостей.

гимназия №1 (7).jpg

гимназия №1 (8).jpg

гимназия №1 (9).jpg

На протяжении полугода ученики минской и бакинской школ держали связь по скайпу. Они уже пообщались на темы национальной кухни, культуры и спорта, рассказывали друг другу о своих спортивных достижениях. За это время они успели подружиться.

Азербайджанские гости сообщили, что во время проведения летнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля в Баку будет работать павильон белорусской культуры.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото: Сергей Неверкевич

Теги:

НОК Беларуси; Баку-2019; Минск-2019; Олимпийское образование
Поделиться: