Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
13 января 2022
Виталий Щербо: если хочешь достичь чего-то – не сдавайся

Шестикратный олимпийский чемпион, четырёхкратный бронзовый призер Игр, 12-кратный чемпион мира, 10-кратный чемпион Европы, двукратный обладатель Кубка мира по спортивной гимнастике, лучший спортсмен 1992 года Виталий Щербо празднует 50-летний юбилей.

1023254662.jpg

Достижения именитого атлета известны далеко за пределами Беларуси и отмечены международными наградами. Его успех на Играх XXV Олимпиады остается ориентиром для многих молодых гимнастов.

Спортивный путь будущей звезды мировой спортивной гимнастики начинался в скромном зале спортшколы «Трудовых резервов» под опекой Леонида Выдрицкого. В седьмом классе Виталия пригласили учиться и тренироваться в спортивный интернат, где продолжал совершенствоваться под опекой Леонида Филипенко и Сергея Шинкаря. Результаты будущего олимпийского чемпиона, спустя несколько лет, позволили ему войти в национальную сборную СССР. Звездный час Щербо пробил на Играх в Барселоне. В его копилке шесть золотых наград (в личном многоборье, команды, упражнениях на коне, кольцах, брусьях и в опорном прыжке).

vitalij-shcherba-belorusskij-sportsmen adukar.by.jpg

После триумфа белорус еще не раз доказывал свой высокий уровень на чемпионатах мира, а на Играх в Атланте, уже в составе независимой команды Республики Беларусь, завоевал четыре бронзовые медали.

Виталий Щербо долгое время уже живет в США, где открыл свой гимнастический зал «Vitaly Scherbo School of Gymnastics».

– У меня занимается примерно пятьсот ребят в возрасте от полутора лет до 18-и. Есть ученики, которые становились чемпионами США и входили в состав сборной по спортивной гимнастике. О моих титулах здесь, конечно, знают, но на этом не акцентируем внимание. Для молодых американцев важно, в каких условиях они занимаются, как тренеры преподают им во время тренировок, – сказал Виталий Щербо.

Несмотря на занятость, он старается находить время и для воспитания детей от второго брака. 12-летняя дочь Виктория делает неплохие успехи в спортивной гимнастике, а младший сын Родион еще не выбрал, куда ему пойти.

50-летний юбилей Виталий Щербо будет встречать в кругу семьи, но больших застолий и торжеств не планируется.

– Пока я очень загружен в своей школе, много соревнований, но, не скрою, после 50-и планирую перейти от управления просто на тренерскую работу. Ведь невозможно пахать шесть дней в неделю при одном выходном.

Вспоминая свой триумф в Барселоне Щербо отметил, что все дело в характере, который заложил первый тренер Леонид Выдрицкий.

– Необходимо было прыгнуть выше головы, чтобы казаться заметным среди лидеров того времени – Игоря Коробчинского, Валентина Могильного. В 1990 году я стал абсолютным чемпионом СССР, после чего все изменилось. Одним словом, если хочешь чего-то достичь в этой жизни – никогда не сдавайся, – подвел итог золотым медалям Барселоны знаменитый гимнаст.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото из архива

Теги:

Щербо; юбилей;
Поделиться: