Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
30 октября 2018
ЮОИ-2018. «Отвечает медалист». Иван Брынза

Капитан и знаменосец белорусской команды на ІІІ летних Юношеских Олимпийских играх Иван Брынза перед поездкой в Буэнос-Айрес о медали даже не задумывался. А вернулся с серебром и сожалением об упущенном золоте. 17-летний гребец академического стиля продолжает рубрику «Отвечает медалист», где победитель и призеры ЮОИ-2018 тезисно говорят о насущном.

Моя история прихода в спорт начиналась забавно. Сидел в школе на уроке, когда к нам в класс зашли тренеры. Они набирали высоких ребят. Мне дали адрес, ну я и пошел. До переезда в Минск жил в Шклове и занимался там плаваньем.

Моим первым тренером была Елена Александровна Ковалева. Она вбила в голову важный урок: «Главное – никогда не останавливаться и двигаться дальше».

Брынза3.jpg

Когда готовился к Играм в Буэнос-Айресе, думал, что мне там вообще не светят никакие медали. Но потом посмотрел результаты заездов других ребят и понял, что могу попасть в призы. «Может, даже первое место займу», – была и такая мысль. Поэтому очень сильно расстроился, когда проиграл. Я был очень-очень близок к победе.

Не ждал, что соперники сдадутся раньше времени. Все были мотивированы, хорошо готовы и достойны победы.

Брынза4.jpg

Вспоминая о Буэнос-Айресе, скорее всего буду думать, как близок был к первому месту. До сих пор считаю, что мне не хватило метров. Но серебро – тоже хорошее завершение истории.

Второе место – это мотивация работать еще усерднее.

Хотел бы завоевать медаль на взрослых Олимпийских играх. Думаю, там я бы и третьему месту обрадовался бы.

За пределами спортивной жизни хочется всегда быть в форме и здоровым.

IMG_3783.jpg

От довольно-таки тяжелых тренировок отвлекаюсь так – хожу гулять с другом.

У меня не было любимого предмета в школе. В школьной программе вообще не было ничего необычного.

Брынза.jpg

В спорте у меня два кумира. Новозеландцы Махе Драйсдейл и Роберт Мэнсон. Махе как-то в одном из интервью сказал, что очень сильно болел. Врачи предупреждали, что он может умереть в любой момент. Но он все равно продолжал тренироваться. Можно сказать, он герой. А Роберт Менсон – автор лучшей гонки, что я видел. Сначала он шел четвертым, а потом выиграл заезд с огромным отрывом. Очень круто.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото: пресс-служба НОК Беларуси, МОК.

Теги:

Буэнос-Айрес 2018; Отвечает медалист
Поделиться: