Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
17 сентября 2019
В Афинах зажжен огонь III зимних юношеских Игр в Лозанне

Церемония зажжения олимпийского огня состоялась на историческом стадионе "Панатинаикос" в Афинах, где в 1896 году прошла первая современная Олимпиада.

После факел был передан президенту организационного комитета "Лозанна 2020", швейцарской фристайлистке, трехкратной чемпионке мира Виржини Февр.

Выступивший на церемонии президент Национального олимпийского комитета (НОК) Греции и член Международного олимпийского комитета (МОК) Спирос Капралос подчеркнул, что Афины с большим удовольствием передают Швейцарии олимпийский огонь - уникальный символ олимпизма. "Все мы переполнены волнением, находясь на историческом стадионе "Панатинаикос", откуда олимпийский огонь начнет путешествие в Лозанну, где 9 января будет зажжен в Лозанне", - отметил он.

Виржини Февр заявила, что передача олимпийского огня "важный момент для организационного комитета "Лозанна 2020", для города, швейцарского кантона Во (Vaud) и всей страны". По ее словам, на подготовку Игр ушло четыре года. "С 2015 года, когда Лозанна была выбрана местом проведения Юношеских зимних Олимпийских игр, мы очень усердно работали над подготовкой Игр для молодежи и при участии молодых людей. Около 130 тыс. юношей и девушек в наших регионах так или иначе вовлечены в процесс Игр", - сказала Февр.

Огонь Юношеских зимних Игр посетит все 26 кантонов Швейцарии.

III зимние юношеские Олимпийские игры пройдут 9-22 января в Лозанне. Юношеские Олимпийские игры проводятся один раз в четыре года под эгидой Международного олимпийского комитета (МОК), в них участвуют спортсмены в возрасте от 15 до 18 лет.

Летние юношеские Олимпиады прошли в Сингапуре (2010), китайском Нанкине (2014), Буэнос-Айресе (2018), зимние - в Инсбруке (Австрия) в 2012 году, в Лиллехаммере (Норвегия) в 2016 году.

Пресс-служба НОК Беларуси и olympic.org


Поделиться: