Первый форум для молодых атлетов состоялся в 1991 году в Брюсселе (Бельгия) и назывался «Олимпийский фестиваль молодежи Европы».

История выступлений на Европейских юношеских олимпийских фестивалях началась для белорусских юношей и девушек в 1993 году. На первом для себя ЕЮОФ наши атлеты завоевали 5 медалей: (2 серебряные и 3 бронзовые). Спустя два года, в 1995-м, результат был улучшен – 8 наград (2 золотые, 1 серебряная, 5 бронзовых).

В 1997 году белорусы завоевали 2 золота и 2 серебра. В 1999-м – 2 серебряные и 2 бронзовые награды.

В 2001 году в испанском городе Мурсия белорусские атлеты трижды поднимались на верхнюю ступень пьедестала почета, а также в их активе 2 серебра и 4 бронзы. В неофициальном командном зачете Республика Беларусь заняла 12 место из 46 стран–участниц.

В 2003 году в Париже на VII летнем юношеском Олимпийском фестивале белорусы завоевали 8 медалей (1-0-7), единственное золото – в прыжках с шестом.

Успешным для белорусов стал летний фестиваль в 2005 году в итальянском Линьяно, где в командной копилке оказалось 11 наград (4-5-2), что позволило занять в медальном зачете 8 место среди 48 сборных.

Три золотые медали на счету теннисистов (Андрей Коротченя и Ксения Милевская в одиночном разряде и вместе – в смешанном). Первое место заняла легкоатлетка Екатерина Шабан в беге на 800 метров. Серебряные медали в активе Анастасии Булдаковой (бег на 400 метров с барьерами), Сергея Бахара (толкание ядра), Виталия Белько (гребля на байдарке, 1000 метров), Виталия Шавлюка (дзюдо, весовая категория до 66 кг) и Евгения Лазуко (плавание, 100 метров баттерфляем). Бронза на счету Ольги Куркович (дзюдо, свыше 70 кг) и Алеси Староверовой (дзюдо, до 48 кг).

На IX летнем олимпийском фестивале в Белграде в 2007 году юные белорусские спортсмены завоевали 3 медали (серебро и две бронзы). Команда в неофициальном олимпийском зачете заняла 30-е место.

На X Европейском юношеском олимпийском фестивале в финском Тампере белорусские юниоры завоевали 4 медали (1-2-1) и заняли в неофициальном командном зачете 23-е место.

В 2011 году на XI Европейском юношеском олимпийском фестивале в турецком Трабзоне завоевано 9 медалей: 4 золотые, 1 серебряная, 4 бронзовых.

Гимнаст Василий Михалицын собрал самую богатую коллекцию наград: золото и две бронзы.

Первое место на ЕЮОФ заняли также Екатерина Веремеенко в беге на 400 м с барьерами, (59,57 сек. - личный рекорд), Анна Зинчук в метании молота (59,48 м), Дмитрий Миньков в дзюдо (весовая категория до 55 кг).

Легкоатлет Илья Сиротюк завоевал серебро в беге на 200 м с результатом 21,55 сек., а Павел Кипра стал бронзовым призером в прыжках в высоту, повторив свой лучший личный результат (208 см), Александру Красовскому вручили бронзу в беге на 400 м.

В Трабзоне выступал 61 белорусский атлет. Наша команда принимала участие в состязаниях по шести видам спорта: легкой атлетике, теннису, плаванию, дзюдо, спортивной гимнастике и велоспорту.

Первое место в медальном зачете заняли юные спортсмены России (21 золотая награда, 17 серебряных, 16 бронзовых), в тройку лучших вошли также атлеты Великобритании (17-10-6) и Украины (8-4-3). Беларусь (4-1-4) расположилась на 9-м месте. Всего медали завоевывали атлеты 35 стран.

Соревнования XII Европейского юношеского олимпийского фестиваля прошли с 13 по 20 июля 2013 года в городе Утрехт (Королевство Нидерланды). Белорусские спортсмены выступили в семи видах спорта: велоспорт-шоссе, гандбол, дзюдо, легкая атлетика, плавание, спортивная гимнастика, теннис. Всего на фестивале было разыграно 690 медалей, 225 из которых – золотые. В активе белорусской команды 7 медалей: 1 золотая, 2 серебряные и 4 бронзовые.

Звание чемпиона завоевал Станислав Дорогокупец в беге на 200 м. На вторую ступеньку пьедестала поднялись дзюдоист Дмитрий Миньков и метательница копья Анна Тарасюк. Обладателями бронзовых наград стали метательница молота Мария Литвинко, барьеристка Эльвира Герман, гимнаст Виктор Гранковский и велогонщик Илья Волков.

По итогам выступления на фестивале в медальном зачете команда Республики Беларусь заняла 20 место.

Соревнования XIII Европейского юношеского олимпийского фестиваля прошли с 26 июля по 1 августа 2015 года в г. Тбилиси (Грузия). Белорусские спортсмены выступили в шести видах спорта: велоспорт, дзюдо, легкая атлетика, плавание, спортивная гимнастика, теннис.

В активе белорусской команды 7 медалей: 3 золотые и 4 бронзовые.

Звание чемпиона завоевали Татьяна Романович (легкая атлетика, метание молота), Игорь Зубко (легкая атлетика, 400 м) и Егор Шарамков (гимнастика спортивная, опорный прыжок). Обладателями бронзовых медалей стали Владислав Булахов (легкая атлетика, прыжки в длину), Вадим Чернышев (легкая атлетика, толкание ядра), Дмитрий Боровков (легкая атлетика, метание молота), Егор Кухаренко (дзюдо, +90 кг).

XIV Европейский юношеский олимпийский фестиваль прошел с 23 по 29 июля 2017 года в г. Дьере (Венгрия). Белорусские спортсмены выступили в девяти из десяти видах спорта: баскетбол, велоспорт, гимнастика, волейбол, дзюдо, легкая атлетика, плавание, теннис и гребля на байдарках и каноэ. Впервые на фестивале Беларусь была представлена сразу двумя женскими командами по игровым видам спорта – волейболу (U-18) и баскетболу (U-16). Белорусская делегация в 2017 году стала самой многочисленной за время участия в летних ЕЮОФ.

В активе белорусской команды 15 медалей: 3 золотые, 5 серебряных, 7 бронзовых.

На высшую ступеньку пьедестала поднялись: Виктория Новикова (дзюдо, до 70 кг), Анастасия Шкурдай (плавание, 100 м баттерфляем), Владислав Шахницкий и Анастасия Жук (каноэ-двойка смешанная, 500 м).

Второе место заняли Сергей Дембицкий (легкая атлетика, тройной прыжок), Артур Москаленко (легкая атлетика, метание молота), Святослав Драницкий (гимнастика спортивная, опорный прыжок), Анастасия Шкурдай (плавание, 100 м на спине), женская команда по волейболу (Юлия Минюк, Алина Егорова, Татьяна Холод, Анна Гришкевич, Анна Князева, Юлия Кислюк, Елизавета Шупляк, Агата Бекша, Елизавета Манчак, Виолетта Белявская, Валерия Мойсиюк, Вера Костючик).

Бронзовые медали завоевали Владислав Шахницкий и Анастасия Жук (каноэ-двойка микст, 200 м), Роман Гмырак (легкая атлетика, метание копья), Анастасия Жук (каноэ-одиночка, 500 м), Карина Егинян (легкая атлетика, толкание ядра), Глафира Бахур (дзюдо, до 44 кг), Владислав Дзвоник (дзюдо, до 50 кг), Анна Пащенко, Ирина Шкред, Максим Хуцкий, Илья Козловский (байдарка-четверка смешанная, 500 м).

Летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль 2019 года прошел в Баку (Азербайджанская Республика) с 21 по 27 июля. В нем приняли участие спортсмены из 48 стран Европы. Медали разыгрывались в десяти видах спорта: легкая атлетика, плавание, теннис, дзюдо, борьба (вольная, женская, греко-римская), волейбол, баскетбол, гандбол, велоспорт, спортивная гимнастика.

Белорусская делегация была представлена 102 атлетами, которые выступили в восьми видах спорта: легкой атлетике, плавании, дзюдо, борьбе, волейболе, теннисе, велоспорте, спортивной гимнастике.

На счету белорусской сборной 14 наград фестиваля: 6 золотых, 2 серебряные, 6 бронзовых. Восемь наград завоевали борцы, пять – легкоатлеты, еще одна медаль в копилке теннисистов.

Золото: Глеб Макаренко (борьба греко-римская), Кристина Здункевич (борьба женская), Яна Третьяк (борьба женская), Эвелина Ласкевич/Мария Сцецевич (теннис, парный разряд), Егор Гуптор (легкая атлетика, прыжки в высоту), Роман Хартанович (легкая атлетика, метание диска);

Серебро: Елизавета Гришкевич (легкая атлетика, спортивная ходьба), Дмитрий Савин (легкая атлетика, 2000 м с препятствиями);

Бронза: Александра Кислякова (борьба женская), Егор Рудавский (борьба вольная), Максим Ступакевич (борьба греко-римская), Анатолий Громыко (борьба греко-римская), Никита Мурашко (борьба греко-римская), Дмитрий Марфушкин (легкая атлетика, прыжки с шестом).

В неофициальном медальном зачете белорусская сборная заняла 10-е место. Награды на летнем ЕЮОФ-2019 завоевывали представители 36 стран.

Всего на летних фестивалях белорусами завоевано 108 наград (30-27-51).