14 апреля 2024
Антон Смольский выиграл общий зачет Кубка Содружества по биатлону

Антон Смольский стал обладателем главного трофея розыгрыша Кубка Содружества сезона-2023/24.

Перед масс-стартом в Мурманске лидер нашей команды опережал россиянина Эдуарда Латыпова на 11 баллов. После первого и второго огневых рубежей белорус, допустивший на каждом из них по одному промаху, заметно уступал лидерам. Но при третьей и четвертой стрельбе Антон Смольский закрыл все мишени, благодаря чему на финише замкнул первую тройку. Отставание серебряного призера Олимпийских игр в Пекине от победителя составило 40,6 секунды, статистика стрельбы – 2 промаха.
Эдуард Латыпов пересек финишную черту шестым (+57,5; 6 промахов) и, таким образом, не смог потеснить Антона Смольского с первого места в генеральной классификации.

Победу в сегодняшней гонке одержал россиянин Саид Каримулла Халили, который закрыл 19 из 20 мишеней и затратил на преодоление дистанции 41 минуту 10,7 секунды. Серебро завоевал еще один спортсмен из сборной России Максим Цветков, при трех промахах уступивший чемпиону 23,5 секунды.

В общем зачете на первом месте Антон Смольский, в активе которого 1167 очков. Дополнили тройку призеров сезона россияне Эдуард Латыпов (1144) и Александр Поварницын (1006).

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Смольского с блестящей победой в общем зачете Кубка Содружества по биатлону.