Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
23 января 2023
Две белорусские теннисистки - в топ-8 Australian Open

Белорусские теннисистки Арина Соболенко и Виктория Азаренко вошли в восьмерку сильнейших Открытого чемпионата Австралии-2023.

В поединке 1/8 финала Арина уверенно обыграла олимпийскую чемпионку из Швейцарии Белинду Бенчич, занимающую десятое место в рейтинге WTA, – 7:5, 6:2. Ранее Арина Соболенко выиграла у чешки Терезы Мартинцовой – 6:1, 6:4, американки Шелби Роджерс – 6:3, 6:1 и бельгийки Элизе Мертенс – 6:2, 6:3. В поединке за попадание в полуфинал белоруска встретится с хорваткой Донной Векич.

В 1/4 финала пробилась двукратная чемпионка Australian Open Виктория Азаренко, переигравшая китаянку Линь Чжу (87) – 4:6, 6:1, 6:4. В ходе турнира Азаренко взяла верх над представительницами США Софией Кенин – 6:4, 7:6 (7:3) и Мэдисон Киз – 1:6, 6:2, 6:1, а также аргентинской теннисисткой Надей Подорошкой – 6:1, 6:0. В 1/4 финала соперницей белоруски будет третья ракетка мира американка Джессика Пегула, которая во втором раунде выиграла у белорусской теннисистки Александры Саснович, продолжающей борьбу в парном разряде.