Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
2 июня 2023
Фестиваль "Вытокі": все железные дороги ведут в Барановичи

Первый день культурно-спортивного фестиваля «Вытокi. Крок да Алімпу» традиционно посвящен комплексу спортивных, культурных, семейных, художественно-тематических мероприятий.

Стартовал фестиваль с познавательного пресс-тура для представителей республиканских и региональных СМИ по наиболее знаковым местам Барановичей.

Журналисты посетили Музей железной дороги, который был открыт 14 декабря 1984 года. Здесь представлены исторические документы, фотоматериалы, макеты техники, картины, железнодорожная форма и другие экспонаты, отражающие работу, быт и развитие железной дороги за это время.

Железная дорога

Вытоки Барановичи день 1 (22).JPG

NZ9_0210_1.JPG

Железная дорога 1

"Мы очень рады, когда к нам в музей приходят гости. Здесь представлена великолепная техника и прошлых времен, и та, что до сих пор работает на Белорусской железной дороге. Это часть истории, которую мы стараемся сохранить и передать другим поколениям. Барановичский музей - первый в республике, позже появился наш "брат" - в Бресте. У нас сохранена как паровозная техника маневровой работы, так и пассажирские паровозы, техника, которая непосредственно сейчас движется по магистрали. Поскольку я по первому образованию путеец, мои любимые экспонаты - снегоочистительная машина и все те машины, которые используются в путевом хозяйстве. За прошлый год мы приняли около 15 тысяч посетителей, география наших гостей – это и Беларусь, и Россия, и делегации из Египта и не только. Сейчас у нас хорошая тенденция –развиваться, двигаться только вперед", – отметил директор культурно-спортивного центра Барановичского отделения БЖД Артем Бутусов.

Вытоки Барановичи день 1 (10).jpg

После участники посетили уникальный Парк животных – крупнейший в Беларуси зооландшафтный парк под открытым небом, территория которого более 344 га., здесь обитают более 100 видов декоративных птиц и редких животных, высажено более 80 видов деревьев и кустарников, произрастающих на территории Беларуси.


ND6_0236_1.JPG

Вытоки Барановичи день 1 (2).JPG

Вытоки Барановичи день 1 (1).JPG

Вытоки Барановичи день 1 (3).JPG

Спортивная часть фестиваля началась с семинара Министерства спорта и туризма на тему «Актуальные вопросы подготовки спортсменов и пути их решения».
В семинаре приняли участие специалисты БГУФК и Высшей школы тренеров, а также специалисты спортивных организаций Брестской области.

Вытоки Барановичи день 1 (11).jpg

Вытоки Барановичи день 1 (14).jpg

В ходе мероприятия затронуты актуальные вопросы подготовки спортивного резерва в малых городах и приобщения подрастающего поколения к занятиям физической культурой.
Специалисты Минспорта спорта и туризма ответили и на вопросы тренеров Брестского региона, возникшие в ходе дискуссии.

Вытоки Барановичи день 1 (12).jpg

Белорусская олимпийская академия организовала семинар в формате диалоговой площадки на тему "Использование потенциала олимпийского движения в формировании ценностных ориентаций и национального самосознания у детей и молодежи".

Вытоки Барановичи день 1 (13).jpg

Программа фестиваля первого дня продолжилась в Парке имени 30-летия ВЛКСМ, где состоялся художественный интерактив «Играйте с нами – рисуйте сами», организованный галереей «АртХаос».

dji_fly_20230602_172414_25_1685715875211_photo.jpg

 Вытоки Барановичи день 1 (4).JPG

Вытоки Барановичи день 1 (7).JPG

Контуры рисунка на тему космос нанесла на площадку команда профессиональных белорусских художников, а дети смогли принять участие в художественном оформлении некоторых частей изображения. Дети с радостью принимали участие в новом интерактиве.


 Вытоки Барановичи день 1 (8).JPG

Художник Денис Барсуков об оформлении площадки художественного интерактива "Играйте с нами - рисуйте сами!" говорит, что тема космоса была выбрана не случайно, ведь она близка всем:

Вытоки Барановичи день 1 (6).JPG

- Такое решение вызвано и тем, что здесь круглая площадь, круглый фонтан. Фонтан - как символ солнца. Источник жизни, как и вода. Возникла идея вокруг этого солнца "завертеть" нашу Солнечную систему, чтобы дети знали, из каких планет она состоит, в каком порядке они находятся, и при этом могли играть. Чтобы им было весело, они развивались и узнавали что-то новое о мире.

Вечернюю программу фестиваля открыл спектакль Национального академического драматического театра им. М.Горького «Знойные мамочки». Организаторы представили работу известного творческого коллектива, которая с успехом проходит в Минске. Сюжет спектакля, почти реальная история о взрослых детях, их родителях и о том, что каждый имеет право быть счастливым – даже если его представление о счастье кого-то повергает в шок… Спектакль прошел с большим успехом и получил множество положительных откликов от зрителей.

NZ9_1763_1.JPG

NZ9_1900_1.JPG

NZ9_2160_1.JPG

NZ9_2530_1.JPG

photo_2023-06-02_22-14-31.jpg

- За последние полгода мы приехали в Барановичи второй раз. Это хорошо, потому что театр имени М. Горького стал возвращать традиции выездных спектаклей. Барановичи – город со своей культурой и укладом. Публика здесь удивительная, принимает потрясающе. И то, что наш выезд, блестящий спектакль с лучшими мастерами театра, совпал с «Вытокамі», подарило ощущение праздника. Я играл в радость, в удовольствие, и зритель так же нас принял – сплошной позитив. Когда все так совпадает, это действительно творческая радость. 

Спорт и культура для меня всегда рядом. Я занимался легкой атлетикой, вольной борьбой. Для актера спорт и культура всегда находятся рядом. Без спорта, без занятий профессия актера немыслима: ее просто не выдержишь! Это тяжелый физический труд, для него нужна определенная подготовка. И вообще, спорт – это красиво. Победы в спорте – это красиво. Люди, которые кладут свою жизнь на спорт, – это красиво. Они так же дарят радость публике, зрителям, это тоже некое соединение энергетики.

У меня был друг в юности, хоккеист. Как-то он сказал: «Так а почему ты удивляешься, что у нас там какие-то стадионы? Вы работаете на публику, и мы работаем на публику». Я запомнил это на всю жизнь.

Первый день фестиваля в Барановичах завершился показом известной спортивной ленты в кинотеатре под открытым небом – "Тренер". Лента о капитане сборной России по футболу, не забившем пенальти на последней минуте решающего отборочного матча и его дальнейшей карьере уже в статусе тренера.

Завтра жителей города и района ждет грандиозный спортивный праздник, олимпийский квиз, показ "Роднае моднае", праздничный концерт и дискотека, а также много подарков для тех, кто придет на "Вытокi".


Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси

Теги:

Вытокі; Барановичи
Поделиться: