15 июня 2013

Баскетболистки сборной Беларуси обеспечили себе выход во второй групповой раунд чемпионата Европы, проходящего во Франции, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Трелазе во втором туре предварительной группы D белорусские баскетболистки в упорной борьбе переиграли команду Хорватии со счетом 57:43 (15:13, 11:15, 18:7, 13:8). В первой четверти встречи подопечные Римантаса Григаса уверенно контролировали ход игры, но не очень удачно атаковали кольцо соперниц, поэтому и разрыв в счете составил всего 2 балла. Та же картина наблюдалась и во втором периоде, особенно при бросках с 3-очковой зоны – в первой половине игры белоруски реализовали всего 1 из 7 таких попыток. У хорваток этот показатель был выше – 4 попадания из 14 возможных. В итоге на большой перерыв хорватки ушли с перевесом в 2 очка – 28:26. После возобновления матча белоруски заиграли куда собраннее и агрессивнее и на 7-й минуте благодаря быстрым атакующим отрывам, повели с разницей 11 баллов – 44:33. В заключительной четверти матча белоруски не позволили соперницам усомниться в своем превосходстве, уверенно доведя встречу до победы.

Самой результативной в составе белорусской дружины стала Елена Левченко, набравшая 13 очков при 12 подборах под щитами, у Татьяны Лихтарович на балл меньше, а Екатерина Снытина набрала 11 очков.

В другой сегодняшней игре в нашем квартете между собой встретятся неудачники первого игрового дня баскетболистки Чехии и Литвы.

Накануне, в первой встрече нынешнего континентального первенства белоруски уверенно победили сборную Чехии – 60:39, команда Хорватии была сильнее литовок – 89:77.

В заключительный день первого этапа соревнований 17 июня сборная Беларуси будет играть с литовскими баскетболистками, а команда Хорватии поспорит с Чехией.

Результаты матчей 1-го тура в других группах:

• А – Черногория – Словакия – 77:63, Турция – Украина – 78:52;
  • В – Италия – Швеция – 64:63, Испания – Россия – 77:72;
  • С – Великобритания – Сербия – 76:68, Франция – Латвия – 62:39.

В следующий этап континентального первенства выйдут по три лучшие команды из каждого квартета, которые будут разделены на две группы по шесть сборных. Представители группы D с 19 по 24 июня встретятся с командами из квартета С, а сборные из группы А будут соперничать с дружинами из группы В. Затем по четыре лучшие сборные каждого из секстетов продолжат борьбу в четвертьфинале – 26-27 июня. Полуфинальные встречи намечены на 28 июня, а матч за бронзу и поединок за чемпионский титул состоятся 30 июня в Орши.

Телеканал "Беларусь-2" покажет все матчи с участием белорусской сборной, а также решающую встречу за золотые медали.