Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь

Калгари (Канада), 13-28 февраля 1988.

Участвовало свыше 1400 спортсменов из 57 стран. Впервые соревнования конькобежцев проводились в крытом Дворце спорта. Успешно выступили горнолыжники и бобслеисты команды Швейцарии, они вывели свою сборную на третье место в общем командном зачете (вслед за сборными СССР и ГДР). Герои игр голландская конькобежка Ивона ван Геннин (3 золотых), итальянский горнолыжник Альберто Томба (2 золотых), финский прыгун с трамплина Матти Нюкенен (3 золотых). Фигуристка из ГДР Катарина Витт и шведский лыжник Гунде Сван выиграли вторые Зимние игры подряд. Шестую эстафету подряд у биатлонистов выиграли спортсмены СССР.

Сеул (Южная Корея), 17 сентября 2 октября 1988.

Участвовало ок. 8,5 тыс. спортсменов из 159 стран. Олимпиада была омрачена допинговым скандалом в связи с выступлением канадского спринтера Бена Джонсона, убедительно выигравшего финальный забег на 100 м, но впоследствии дисквалифицированного. Среди героев игр американская бегунья Флоренс Гриффит-Джойнер, установившая мировые рекорды в беге на 100 и 200 м, ее соотечественник пловец Мэтт Бионди (5 золотых медалей), пловчиха из ГДР Кристин Отто (6 золотых медалей). В неофициальном командном зачете первое место завоевали спортсмены СССР.

1988 год Белорусы в Калгари и Сеуле

Спортсмен

Номер программы

Результат

Место

Биатлон

Александр Попов ВС, 23 года (представлял не Беларусь)

20км

59.24/3штр.мин.
(-2.51 от Ф.П.Рёча, ГДР)

12

-

4х7,5км

+1.07 от ФРГ

1

Конькобежный спорт

Игорь Железовский ВС Минск, 25 лет

500м

36,94
(-0,49 от У-Й.Мея, ГДР)

6

-

1000м

1.13,19
(-0,16 от Н.Гуляева, СССР)

3

-

1500м

1.52,63
(-0,57 от А.Хофмана, ГДР)

4

Баскетбол

Ирина Сумникова Горизонт Минск, 24 года

 

предв.
Болгария 91:62 - 4 очка
Корея 69:66 - 8 очков
Австралия 48:60 - 0 очков
1/2
США 88:102 - 4 очка
4 игры - 16 очков

3

Галина Савицкая Горизонт Минск, 29 лет

 

предв.
Болгария 91:62 - 16 очка
Корея 69:66 - 18 очков
Австралия 48:60 - 7 очков
1/2
США 88:102 - 7 очка
за 3 место
Австралия 68:53 - 16 очков
5 игр - 64 очка

3

Бокс

Вячеслав Яновский Динамо Витебск, 31 год

до 63,5кг

1/32
С.Сондегар (Дания)
+ яв.преим. во 2 раунде
1/16
Р.Матумла (Танзания) +яв.преим. в 3 раунде
1/8
Л.Прото (Франция) 5:0
1/4
А.Мвамба (Замбия) 5:0
1/2
Р.Гис (ФРГ) + нокаут в 1 раунде
финал
Г.Чини (Австралия) 5:0

1

Борьба классическая

Александр Шестаков профсоюзы Гродно, 27 лет

до 57 кг

Х.Холидис (Греция)
- по баллам всухую;
А.Пазаш (Иран)
+ чистая победа;
Б.Люнгбек (Швеция)
+ по баллам всухую;
Ху Бьюн Хо (Юж.Корея)
- по баллам
за 7 место
Р.Йылдыз (ФРГ)
+ ввиду неявки соперника

7

Камандар Маджидов профсоюзы Минск, 27 лет

до 62 кг

А.Джавад-Салех (Иран)
+ по баллам;
Ан Дэ Хьюн (Юж.Корея)
+ по баллам всухую;
М.Трач (Польша)
+ по баллам всухую;
Ж.Жалабер (Франция)
+ по баллам всухую;
И.Андерсон (США)
+ по баллам;
финал
Ж.Вангелов (Болгария)
+ по баллам

1

Велосипедный спорт

Игорь Сумников ВС Витебск, 24 года

командная шоссейная гонка 100км

2:00.12
(-2.24 от ГДР)

7

Гандбол

Георгий Свириденко ВС Минск, 26 лет

 

предв.
Югославия 24:18
Швеция 22:18
Исландия 32:19
Алжир 26:13
США 26:14
финал
Юж.Корея 32:25

1

Юрий Шевцов ВС Минск, 29 лет

 

предв.
Югославия 24:18
Швеция 22:18
Исландия 32:19
Алжир 26:13
США 26:14
финал
Юж.Корея 32:25

1

Александр Каршакевич ВС Минск, 29 лет

 

предв.
Югославия 24:18
Швеция 22:18
Исландия 32:19
Алжир 26:13
США 26:14
финал
Юж.Корея 32:25

1

Александр Тучкин ВС Минск, 24 года

 

Югославия 24:18
Швеция 22:18
Исландия 32:19
Алжир 26:13
США 26:14
финал
Юж.Корея 32:25

1

Константин Шароваров ВС Минск, 24 года

 

Югославия 24:18
Швеция 22:18
Исландия 32:19
Алжир 26:13
США 26:14
финал
Юж.Корея 32:25

1

Гимнастика

Светлана Баитова профс.Могилев, 16 лет

командное первенство

+1,35 от Румынии

1

Светлана Богинская Тр.резервы Минск, 15 лет

многоборье

79,4
(-0,262 от Е.Шушуновой, СССР)

3

-

командное первенство

+1,35 от Румынии

1

-

опорный прыжок

19,905
(+0,075 от Г.Поторак, Румын)

1

-

брусья

19,899
(-0,101 от Д.Силиваш, Румын)

5

-

вольные упражнения

19,887
(-0,050 от Д.Силиваш)

2

Гимнастика художественная

Марина Лобач Динамо Минск, 18 лет

Многоборье

60,00
(+0,05 от А.Дунавской,Болгар)

1

Гребля на байдарках и каноэ

Виктор Пусев Динамо Гомель, 22 года

Байдарка-одиночка 500м

предв. -3м
(-1,06 от Ж.Дьюлаи, Венгрия);
1/2 - 1м
(+0,46 от М.Хантера, Австрал);
финал - 1.48,83
(-4,01 от Ж.Дьюлаи, Венгрия)

9

Виктор Ренейский Динамо Бобруйск, 21 год сейчас - Молдова

каноэ-двойка 500м

предв.- 2м
(-0,13 от ГДР);
1/2 - 1м
(+3,90 от Польши);
финал - 1.41,77
(+1,84 от Польши)

1

-

каноэ-двойка 1000м

предв. - 1м
(+2,31 от Дании);
1/2 - 1м
(+8,40 от Франции);
финал - 3.48,36
(+3,06 от ГДР)
 

1

Дмитрий Баньковский Диномо Светлогорск, 20 л.

Байдарка-одиночка 1000м

предв. - 2м
(-1,06 от Г.Бартона, США);
1/2 - 2м
(-3,32 от Г.Олссона, Швеция);
финал - 3.56,49
(-1,22 от Г.Бартона,США)

4

Сергей Калесник ВС Гомель, 18 лет

байдарка-двойка 1000м

предв. - 2м
(-1,30 Италия);
1/2 - 4м
(-1,87 от Нов.Зеландии)

10

Надежда Ковалевич профсоюзы Скидель, 19 л.

Байдарка-четверка 500м

предв. - 2м
(-0,94 от ГДР);
финал - 1.44,26
(-3,48 от ГДР)

4

Гребля академическая

Виктор Якуша ВС Минск, 30 лет

двойка парная

предв. -1м
(+1,68 от Норвегии);
1/2 -1м
(+1,77 от ФРГ);
финал - 6.22,87
(-1,74 от Нидерландов)

3

Валерий Вырвич ВС, 21 год

Двойка без рулевого

предв. - 4м
(-11,26 от Румынии);
утеш.заезд -3м
(-5,16 от ФРГ);
1/2 - 3м
(-3,79 от Румынии);
финал - 6.51,11
(-14,27 от Великобритании)

6

Игорь Зуборенко ВС Могилев, 22 года

-

-

6

Сергей Кинякин ВС Минск, 27 лет

Четверка парная

предв. - 2м
(-2,93 от Италии);
1/2 - 2м
(-1,44 от Норвегии);
финал
5.57,18
(-3,81 от Италии)

4

Павел Крупко Динамо Минск, 21 год

-

-

4

Игорь Бортницкий профс. Гомель, 24 года  

     

Нина Сугако ВС Минск, 24 года

восьмерка

предв. -1м
(+ 3,03 от Китая);
финал 6.22,35
(-7,18 от ГДР)

4

Марина Знак Динамо Минск, 27 лет

-

-

4

Ирина Тетерина профсоюзы Минск, 30 лет

четверка с рулевой

предв. - 2м
(-7,30 от Румныии);
отб.заезд. - 3м
(-11,42 от Китая);
финал В - 3м
(-7,34 от Канады)

9

Легкая атлетика

Евгений Мисюля Тр.резервы Минск, 24 года

ходьба 20км

1:24.39
(-4.42 от Й.Прибилинца, Чехословакия)

27

Александр Поташов ВС Витебск, 26 лет

ходьба 50км

3:41.00
(-2.31 от В.Иваненко,СССР)

4

Игорь Лапшин профсоюзы Минск, 25 лет

тройной прыжок

квалиф.-17,37
финал
16,75-17,09-0-0-0-17,52
(-0,09 от Х.Маркова, Болгария)

2

Раиса Смехнова профсоюзы Минск, 32 года

марафон

2:33.19
(-7.39 от Р.Моты, Португалия)

16

Татьяна Ледовская профсоюзы Минск, 22 года

400м с барьерами

забег - 55,91 - 2м
(-0,01 от С.Лош , ГДР);
1/2 - 54,01 -2м
(_0,01 от Д.Флинтофф, Австралия);
финал - 53,18
(-0,01 от Д.Флинтофф)

2

-

4х400м

финал - 3.15,18
(Мировой и олимпийский рекорд)
(+0,33 от США)

1

Татьяна Курочкина профсоюзы Минск, 21 год

400м с барьерами

забег - 55,04 -3м
(-0,46 от Э.Фидлер, ГДР);
1/2 - 54,46 -2м
(-0,18 от Э.Фидлер);
финал - 54,39
(-1,22 от Д.Флинтофф,
(Австралия)

7

Елена Белевская Тр.резервы Минск, 25 лет

длина

квалиф. - 706
финал
636-704-699-0-0-666
(-36 от Дж.Джойнер, США)

4

Эллина Зверева Динамо Минск, 28 лет

диск

квалиф. - 63,26
финал
0-65,74-66,86-0-0-68,94
(-3,36 от М.Хельманн, ГДР)

5

Наталья Ермолович профс.Могилев, 24 года

копьё

квалиф. - 0-64,44
финал 64,84-0-0-0-0-отказ
(-9,84 от П.Фёльке, ГДР)

6

Светлана Бурага профсоюзы Минск, 23 года

семиборье

110м с/б - 13,25 - 5м
высота - 177 - 17м
ядро - 12,62 - 18м
200м - 23,59 - 4м
длина - 628 - 11м
копьё - 39,06 - 18м
800м - 2.14,74 - 12м
6232
(-1059 от Дж.Джойнер, США)

10

Парусный спорт

Виктор Буданцев ВС Минск, 27 лет

Летучий голландец

10-12-4-5-сошли-10-16
96,0 штр.очка
(-64,6 от Дании)

11

Олег Мирон

Солинг

13-11-11-10-7-4-7
84,0 штр.очка
(-62,3 от ГДР)

10

Сергей Кравцов ВС Минск, 28 лет

Торнадо

13-4-4-2-сошли-7-13
70,0 штр.очков
(-54,0 от Франции)

7

Прыжки в воду

Александр Портнов профсоюзы Минск, 27 лет

трамплин

квалиф. -12м
(-120,68 от Тань Лянде, Китай)
финал - 563,37
(-167,43 от Г.Луганиса (США)

10

Анжела Стасюлевич Динамо Минск, 21 год

вышка

квалиф. -5м
(-55,41 от Чэнь Сяодон, Китай)
финал - 386,22
(-68,98 от Сю Яньмэй, Китай)

4

Стрельба пулевая

Игорь Басинский ВС Гродно, 25 лет

малокали-берный пистолет

570 + 87 = 657
(-3 от С.Бабия, Румыния)

3

-

пневматический пистолет

583 + 100,2 = 683,2
(-4,7 от Т.Кирякова, Болгария)

5

Сергей Мартынов ВС Минск, 20 лет

пневматическая винтовка

588
(-2 до финала)

15

Ирина Шилова Динамо Гродно, 28 лет

пневматическая винтовка

395 + 103,5 = 498,5
(Олимпийский рекорд)
(+ 1,0 от С.Шпербер, ФРГ)

1

Теннис

Наташа Зверева ВС Минск, 17 лет

одиночный разряд

1/32
1/16
А.Минтер (Австралия)
6:4, 3:6, 6:1
1/8
Т.Ларсен (Дания) 6:1, 6:2
1/4
Г.Сабатини (Аргентина)
4:6, 3:6
 

5-8

-

парный разряд

(с Л.Савченко)
1/16
1/8
+ Х.Эскобедо, К.Фернандес (Мексика)
1/4
Э.Смайли, У.Турнбулл (Австралия)
3:6, 2:6

5-8

Тяжелая атлетика

Александр Курлович профсоюзы Гродно, 27 лет

свыше 110кг

рывок - 212,5
(Олимпийский рекорд)
толчок - 250
двоеборье - 462,5
(Олимпийский рекорд)
(+32,5 от М.Нерлингера, ФРГ)

1

Фехтование>

Александр Романьков Динамо Минск, 35 лет

рапира личное первенство

1 круг - 5:0 -1м
+ Госби (Великобрит)
+ Эсперанса (Испания)
+ Литтл (США)
+ Лаццарини (Бразилия)
+ Алькинди (Индонезия)
2 круг - 4:1 -1м
Секереш (Венгрия)
Ове (ГДР)
Эсперансе (Испания)
Гиассон (Канада)
+ Анжерс (Канада)
3 круг - 3:1 -2м
- Омнес (Франция)
+ Лю Юнхон (Китай)
+ Сун Пай Ким (Юж.Корея)
+ Странд (Швеция)
прямое выбывание
Вендт (Австрия) 10:2
Гатаи (Венгрия) 10:8
Нума (Италия) 7:10
утеш.турнир
Левисон (США) 10:1
1/4
М.Нума (Италия) 11:9
1/2
С.Чериони (Италия) 5:10
за 3 место
Шрек (ФРГ) 10:7

3

-

командное первенство

1 круг
Гонконг (9:0)
Канада (9:1)
Польша (9:3)
1/4
Китай 2:2 (9:5)
1/2
Венгрия 1:3 (8:8)
финал
ФРГ 2:2 (9:5)

1

= ничья или наравне

- отставание или поражение

+ имеет преимущество или одержана победа


Поделиться: