Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
22 июля 2021
Фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу» проходит в Солигорске

Солигорск 22 июля принял эстафету масштабного культурно-спортивного фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу». Значимое событие впервые проходит в городе шахтеров.

vytoki-12.jpg
Фестиваль начался с экскурсии и был посвящен историко-культурному наследию. Гости города шахтеров смогли познакомиться с наиболее значимыми культурно-историческими объектами Солигорска, побывали на экскурсии в музее Трудовой Славы «Беларуськалия».

vytoki-2.jpg

Первый день фестиваля оказался насыщенным культурной программой. Так площадкой для проведения круглого стола «Продвижение историко-культурного наследия» стал Духовно-образовательный центр Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы. Участники обсудили возможности продвижения традиций и культурных ценностей Беларуси как туристических достопримечательностей, а также необходимость воспитания молодежи в русле национальной культуры.

vytoki-6.jpg
В фойе здания «Беларуськалия» состоялось открытие выставки «Кола часу» и выставки детского рисунка. На выставке в Солигорске представлены работы белорусских художников, работающих в разных стилях и направлениях. 24 июля будут подведены итоги и награждены лучшие в конкурсе рисунка и вокального мастерства. 

vytoki-5.jpg

Завершился первый день фестиваля лекцией-презентацией «Современное белорусское изобразительное искусство», а также концертом органной музыки Валерия Шмата «Мой крок да Алiмпу». Солигорчане и гости города смогли послушать великолепные мелодии в сквере возле здания «Беларуськалия».

Во второй день фестиваля, 23 июля, будут организованы семинары по продвижению творческих и инновационных проектов (11.00, ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Солигорского района», ул. Ленина, 57) и культурно-экономическая программа «Капитал места» (14.30, НПО «Пассат», Солигорский район, Метявичское шоссе, 65). Ее участники обсудят разработку и продвижение национальных и региональных брендов. 

Центральным мероприятием фестиваля «Вытокі. Крок да Алiмпу» 24 июля станет спортивная площадка, которая расположится на традиционном месте проведения всех массовых праздников города – центральная площадь г. Солигорска.

Каждый желающий может принять участие в соревнованиях и спортивных конкурсах, проверить свои возможности в различных видах спорта, выполнить задания и получить ценные призы. Для участников будут работать фуд-корт, зона семейного отдыха и выставка-продажа «Белорусские бренды».

Пресс-служба НОК Беларуси
Фото: Антон Неверов


Теги:

Вытокi; Вытокi Солигорск
Поделиться: