Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
25 июля 2018

Мы продолжаем серию публикаций о Юношеских Олимпийских играх в преддверии Буэнос-Айрес-2018.

Традицию проведения летних Юношеских Олимпийских игр в 2014 году перенял город Нанкин. В Китай приехали 3600 спортсменов из 204 стран. С 16 по 28 августа 2014 года юные атлеты сражались за медали в 28 видах спорта.

1.JPG

В состав белорусской делегации вошли 34 спортсмена, которые выступали в 16 видах спорта. Олимпиада в Нанкине стала лучшей для белорусов за всю историю участия в юношеском олимпийском движении. В неофициальном медальном зачете Беларусь заняла 15-е место. В медальной копилке 9 наград: 5 золотых и 4 серебряные.

все.JPG

Церемония чествования победителей и призеров ЮОИ-2014 в Нанкине

На первую ступень пьедестала поднимались Кристина Строселец (академическая гребля), Камилла Бобр (гребля на каноэ-одиночке), Станислав Дайнеко (байдарка-одиночка), Анна Тарасюк (метание копья).

Серебро завоевали дзюдоист Дмитрий Миньков в составе смешанной интернациональной команды, Эльвира Герман в беге на 100 метров с барьерами и Мария Трубач в художественной гимнастике. Теннисистка Ирина Шиманович в одиночном разряде стала серебряным призером, а в составе интернациональной пары одержала победу.

3.jpg

На заключительной пресс-конференции Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах назвал Юношеские Олимпийские игры в Нанкине «играми инноваций». Нововведения затронули и непосредственно спортивную программу. После успеха баскетбола 3х3 в Сингапуре в 2010 году, новые форматы стали популярными и в Нанкине. Хоккей на траве, эстафета 8х100 метров в легкой атлетике – основные новшества программы. Гольф и регби дебютировали как олимпийские виды спорта перед играми 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Инновационный дух ІІ летних Юношеских Олимпийских игр поддерживали социальные сети. Они же помогали спортсменам быть ближе друг к другу. На торжественной церемонии открытия Томас Бах упомянул о кампании #YOGselfie. За первые 24 часа в интернете появилось более 400 миллионов публикаций с этим хэштегом. Около 600 000 пользователей были зарегистрированы через YOGGER – небольшое устройство, предоставленное каждому участнику для более легкого знакомства и обмена информацией.

Традиционный элемент Юношеских Олимпийских игр – «Культурная и образовательная программа» была усовершенствована. Разнообразные мероприятия рассказали участниками не только про важность здорового образа жизни и опасности допинга, но осветили значение олимпийских ценностей. Были затронуты такие темы, как содействие миру, первая помощь, безопасность на дорогах, профилактика ВИЧ и СПИД. Юные спортсмены должны были не только соревноваться, но и научиться вести себя социально ответственным образом. Мероприятия «Культурной и образовательной программы» привлекли рекордное количество участников – 100 000.

В рамках «Культурной и образовательной программы» для поддержки делегаций в Нанкин приехали 104 молодых посла. Была разработана программа для обучения 35 молодых репортеров, освещающих Юношеские Олимпийские игры. Программа «Role Model» дала молодым атлетам возможность встретиться с 38-ью именитыми спортсменами.

На протяжении 12 дней Нанкин буквально дышал спортом. Благодаря Sports Lab болельщики и туристы могли почувствовать себя настоящими спортсменами. На одной площадке были представлены роллер-спорт, скейтборд, спортивный альпинизм и ушу. Лучшие представители вида спорта на протяжении 30 минут демонстрировали зрителям свое мастерство. А затем зрители показывали, чему они научились, прислушиваясь к советам профессионалов. После посещения Sports Lab Томас Бах пообещал, что эта концепция получит продолжение на следующих Юношеских Олимпийских играх.

2.jpg

ІІ летние Юношеские Олимпийские игры в Нанкине доказали, что спорт – это еще и объединение, и действенный метод решения глобальных проблем. В рамках Игр прошел Всемирный молодежный форум ЮНЕСКО. Основная тема форума – использование спорта в качестве инструмента развития мира и социальной интеграции.

ІІ Юношеские Олимпийские игры в Нанкине – действительно Игры инноваций. Для каждого участника отдельно и для всех вместе. Для кого-то это был старт в спорте высших достижений, а для кого-то 12 дней, изменивших всю жизнь.

Информация и фото: пресс-служба НОК Беларуси


Поделиться: