Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
15 февраля 2022
Пекин-2022. Итоги 11-го дня: цель близка

Белорусский мужской биатлон на подъеме. Последние десять лет основные достижения в этом виде спорта были связаны с женщинами и четырехкратной олимпийской чемпионкой Дарьей Домрачевой. После триумфа эстафетного квартета в Пхенчхане, с известным тренером Юрием Альберсом сошлись во мнении: у мужчин, которые в 2018 году на фоне девушек выглядели не столь успешно, есть серьезные перспективы для роста и прогресса. Как оказалось, в тренерском штабе не ошиблись в прогнозах. Спустя четыре года белорусские стреляющие лыжники всерьез претендовали на медали и очень сильно расстроились неудаче. На субъективный взгляд, главное – есть чему огорчаться.

Биатлон эстафета Лазовский (6).JPG

У нас есть команда, есть перспективные спортсмены, за выступлением которых интересно следить.

Эстафета биатлон (6).JPG

Восьмое место в гонке 4х7,5км прокомментировал старший тренер команды Андрей Падин:

Эстафета оставила двоякое впечатление. Первое, мы очень хорошо смотрелись на первых двух этапах и первую половину третьего этапа, где Максим Воробей провел первую стрельбу чисто и ушел в группе лидеров. После стрельбы стоя наше выступление пошло по незапланированному сценарию. Мы, конечно, очень переживали за вторую стрельбу Максима, но он не справился и был вынужден зайти на два штрафных круга, что отбросило нашу команду на 8-ю позицию. Все расстроены, но это биатлон, это спорт. Нужно пережить все эти моменты и двигаться дальше. Не стоит ни в коем случае опускать руки. Спортсменов нужно беречь. Они сами очень расстраиваются. И если нагнетать, то к росту результатов это точно не приведет. Ребята проявили себя неплохо, старались, и за это их благодарю, – сказал он.

Отметим только, что наиболее высокое место в мужской эстафете в биатлоне белорусы добивались в 1994 и 1998 годах, когда занимали четвертые места.

Биатлон эстафета мужская (8).JPG

В лыжной акробатике 15 февраля состоялась квалификация у мужчин. Из четырех заявленных атлетов выступили трое (Макар Митрофанов вынужден был пропустить старт из-за травмы). В финал с 12-м результатом вышел Станислав Гладченко. Максим Густик и Павел Дик не смогли попасть в число 12 лучших.

Болельщики хорошо помнят, как тяжело и непросто давалось выступление Анне Гуськовой 14 февраля, которая только последним прыжком убедила судей, что она достойна медали. Поэтому 16 февраля все болеем и переживаем за Станислава.

А вот дебютант Игр Павел Дик остался доволен своим выступлением. «Ожидал более высокого напряжения, но все прошло в хорошей соревновательной атмосфере. Своими баллами (106,20) доволен. Получил хороший опыт и почувствовал Олимпийские игры», – сказал он.

NZ9_0430.JPG

Анна Гуськова серебро (4).JPG

Самая же приятная процедура во вторник прошла в Чжанцзякоу на Medal Plaza. Анна Гуськова получила серебряную награду! «Очень рада вновь испытать такие же ощущения, что и четыре года назад. Это просто – космос! Хочу поблагодарить, кто за меня переживал и поддерживал», – сказал Аня.

SA200204.JPG

Вместе с Ксю Ментао (Китай), которая была награждена золотой наградой, они являются самыми титулованными действующими лыжными акробатками: обе олимпийские чемпионки и серебряные призерки Игр!
14.02_safonova_sf_05.JPG

14.02_safonova_sf_06.JPG

В Столичном дворце спорта в Пекине состоялась короткая программа у фигуристок. Виктория Сафонова смогла показать неплохую программу под композицию Time to Say Goodbye (Sarah Brightman, Andrea Bocelli). 17 февраля Виктория выступит с произвольным танцем, по итогам которого и определится ее итоговая позиция.

_SF_7228.jpg

На позитивной ноте завершили день наши конькобежцы. В командной гонке преследования в борьбе за 7 место Марина Зуева, Екатерина Слоева и Евгения Воробьева опередили соперниц из Польши.

_SF_7208.jpg

Показали хорошее время (3 мин. 01.19 сек). Обновили личный рекорд для равнинных катков. Перед забегом с польками немного сменили тактику. На наш взгляд, получилось слаженно, и мы смогли показать хороший результат, – прокомментировала Евгения Воробьева.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси

Теги:

Пекин-2022; Олимпийские игры в Пекине
Поделиться: