Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
7 мая 2019
«Пламя мира» покорило Монблан!

6 мая белорусскими альпинистам во главе с Александром Годлевским удалось подняться на высшую точку Европы – гору Монблан! «Пламя мира» оказалось на этой высоте несмотря на снежный шторм, с которым пришлось столкнуться покорителям гор. Их стремление вознести огонь «Пламени мира» над всей Европой оказалось сильнее погодных условий и обстоятельств. 

Около 20:00 по белорусскому времени группа альпинистов спустилась с самой высокой горы европейского континента.

Денис Жидков, альпинист:

– Больше всего сюрпризов при восхождении нам принесла погода. Очень сильный ветер серьезно замедлял наше продвижение. С ним приходилось серьезно бороться. Подобные порывы ветра на высоте сильно изматывают. На секунду утратил концентрацию – и уже потерял часть экипировки.  В целом, нам пришлось столкнуться со сложностями различного плана, пожалуй, исключая технические. Маршрут нами уже был хорошо разведан, поэтому здесь обошлось без неожиданностей. Когда мы зажгли факел на самом верху – сразу почувствовали чувство гордости за II Европейские игры, за нашу страну и за себя. Не скрою, было и чувство радости – наконец-то можно было спускаться.

горняк.jpg

Сразу после спуска «Пламя мира» было доставлено к мэрии города Курмайер. Там белорусскую делегацию вновь встречал мэр города Стефано Мизерокки. Кажется, если бы не столь высокий общественный статус, мэр бы с удовольствием присоединился к группе наших альпинистов и вместе с ними отправился бы на это восхождение.

горняки 2.jpg

Несмотря на буйство стихии, «Пламени мира» удалось уцелеть. Лампада надежно оберегает его от подобного рода сложностей. Вскоре после торжественной церемонии встречи альпинистов лампада вновь была доверена байкерам, которые увезли ее в новую точку маршрута эстафеты – столицу Словении – Любляну.

гоняки 3.jpg

Источник: minsk2019.by

Теги:

Минск-2019; Пламя мира
Поделиться: