Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
27 марта 2024
Президент НОК Беларуси: юные атлеты создают основу спорта высших достижений

Удачным выступлением на I зимних международных спортивных играх "Дети Приморья" вы закладываете основу спорта высших достижений нашей страны. Об этом сказал Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко сегодня во время церемонии чествования победителей и призеров завершившихся в феврале стартов.

3 (9).jpg

7 (2).jpg

В Зале олимпийской славы штаб-квартиры НОК Беларуси собрались ребята и девушки, тренеры, которые успешно выступили на I зимних международных спортивных играх "Дети Приморья". С юными атлетами тепло пообщались руководители спортивной отрасли нашей страны.  

2 (13).jpg

– Дорогие, ребята! Именно в это время, своими удачными выступлениями, вы закладываете основу спорта высших достижений нашей страны. Вы ощутили вкус побед, поняли, что только благодаря кропотливой работе можно достичь высоких результатов и стать чемпионом. Вы только начинаете свой путь в большом спорте и, добившись права выступить на международных соревнованиях, уверен, вам приятно, когда в честь вашей победы звучит гимн Беларуси. На играх «Дети Приморья» с участием команд из регионов России, Китая, КНДР и других стран вы доказали, что являетесь одними из лучших в своих видах спорта, – сказал Виктор Лукашенко.

Глава НОК Беларуси также отметил особую роль тренеров, врачей, массажистов и администраторов команд в успехах наших юных атлетов.

8 (2).jpg

– В острой и конкурентной борьбе, в условиях непростой акклиматизации, вы показали достойный результат. Практически все наши юные спортсмены завоевали награды. Такие результаты важны для вас, нашего спорта и нашей страны. Хочу пожелать, чтобы в вашей карьере было еще много-много пьедесталов на еще более крупных международных турнирах, – сказал министр спорта и туризма Сергей Ковальчук.

5 (7).jpg

6 (2).jpg

Ребята и тренеры были удостоены именных денежных сертификатов, памятных подарков НОК Беларуси, а также грамот и благодарностей от Министерства спорта и туризма. От лица юных атлетов выступил капитан хоккейной сборной Матвей Ермашов, который поблагодарил за поддержку и оказанное внимание:

9 (4).jpg

– Интересно было проявить себя на стартах в Приморье. Уверен, каждый из нас сделал многое, чтобы хорошо выступить и показать свой максимум. От всей команды, от всех ребят благодарим НОК Беларуси, Минспорта и федерации за эту уникальную возможность показать наши способности. Спасибо нашим тренерам, родителям и болельщикам за поддержку.

10 (2).jpg

4 (8).jpg

Справочно

В Приморье наши юные спортсмены завоевали 13 наград – 5 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали.

В соревнованиях по шорт-треку белорусская команда выиграла три медали: в смешанной эстафете 3000 м – золотую медаль (Артем Шедько), в смешанной эстафете 3000 м – серебряную медаль (София Спориш), на дистанции 500 м в личном первенстве София Спориш стала бронзовым призером.

Шесть наград на соревнованиях в активе команды по лыжным гонкам. Наибольшего успеха добилась Александра Парфенова, победившая на дистанции 5 км свободным стилем. Серебряные медали завоевали Сергей Парфенов (5 км классическим стилем), Людмила Торубарова (2,5 км классическим стилем), в смешанной эстафете Александра Парфенова, Людмила Торубарова, Алексей Шульгат и Сергей Парфенов добавили еще одно серебро в копилку нашей команды. На счету лыжников и две бронзовые медали. На третью ступень пьедестала почета поднялись Сергей Парфенов в гонке на 7,5 км свободным стилем и Елизавета Пугачева – 5 км свободным стилем.

В фигурном катании наша Валерия Ежова (193,76 балла) стала победительницей соревнований, а третье место заняла еще одна белоруска Елизавета Костюк (152,56 балла). Среди юношей с результатом 195,60 баллов победу одержал Василий Бороховский.

Успеха на играх «Дети Приморья» добилась и сборная Беларуси по хоккею с шайбой. Ребята выиграли все шесть матчей турнира, включая три встречи квалификации, а в финале были сильнее хозяев площадки (Приморский край, юниорская команда «Адмирала») со счетом 4:0. 

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси


Поделиться: