Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
11 июня 2013

12 июня 2013 года в Минске состоялась пресс-конференция, посвященная чемпионату Европы по современному пятиборью среди юношей и девушек.

penth-12-06-2013

Такое крупное международное мероприятие по пятиборью проводится в Беларуси впервые, - рассказал журналистам председатель национальной федерации Николай Иванченко. – Наша цель – набраться опыта в проведении турниров высокого уровня. Мы также рассматриваем данные соревнования как этап подготовки к Олимпиаде-2016. От лица нашей федерации хотелось бы выразить слова благодарности, прежде всего Главе государства и Президенту НОК Беларуси за поддержку спорта. Также хотелось бы сказать спасибо всем, кто помог нам в организации и проведении данного чемпионата. Один из аспектов деятельности нашей федерации – международная деятельность. Уже заключено двухстороннее соглашение о сотрудничестве с коллегами из Венгрии, на очереди подписание соответствующих документов с Россией и Египтом.

penth-12-06-2013-2

Первый заместитель министра спорта и туризма Республики Беларуси Адександр Гагиев отметил:

- В этом году Минск принял ряд крупных международных стартов, в числе которых чемпионат мира по велоспорту на треке, этап Кубка мира по художественной гимнастике, юниорский чемпионат мира по гребле, чемпиона Европы по боксу. По отзывам все мероприятия прошли на высоком организационном уровне, и мы уверены, что и предстоящий турнир не станет исключение. Белорусская команда провела хорошую подготовку к старту, и мы желаем ребятам успеха.

penth-12-06-2013-3

- Для большинства ребят, а их возраст составляет 13-16 лет, этот турнир станет первым в жизни, - пояснил главный тренер национальной сборной Беларусь по современному пятиборью Анатолий Ткаченко. – В этом возрасте еще нет фаворитов и лидеров, поэтому предсказать, кто же станет обладателем медалей не возможно. Соревнования проводятся вот уже 20 лет, и наша команда на них всегда выступала успешно. На первом юношеском континентальном первенстве сборная Беларуси завоевала 4 медали: две в командном и две в личном зачетах. Тогда обладателями серебра стали Татьяна Казак и Вадим Шемшеня. Вот и теперь мы нацеливаем ребят на хороший результат.

penth-12-06-2013-1

Государственный тренер национальной команды по современному пятиборью Михаил Прокопенко добавил, что белорусская команда настроена позитивно и заряжена на бескомпромиссную борьбу.

penth-12-06-2013-4

Также в рамках пресс-конференции состоялось подписание соглашение о сотрудничестве между белорусской и египетской федерациями пятиборья.

penth-12-06-2013-5

По окончании пресс-конференции состоялась экскурсия по спортивным объектам чемпионата. Журналисты получили возможность опробовать новое лазерное оружие, с которым пятиборцы будут выступать на чемпионате.

penth-12-06-2013-6

Татьяна Казак и Вадим Шемшеня вспомнили, как 20 лет стали серебряными призерами юношеского чемпионата Европы.

logo-pent-2013-afisha

Чемпионат Европы по современному пятиборью пройдет в Беларуси впервые. Соревнования состояться с 13 по 16 июня 2013года на двух спортивных площадках СОК «Олимпийский» (г.Минск, ул.Сурганова, 2А): стадионе и в плавательном бассейне Дворца водного спорта.

Ожидается участие 110 спортсменов из 20 стран: Австрия, Англия, Беларусь, Болгария. Венгрия, Германия, Греция, Египет (в неофициальном зачете), Испания, Италия, Латвия, Литва, Молдова, Польша, Португалия, Россия, Турция, Украина, Франция. Чехия.

Команда Республики Беларусь будет представлена в составе 4 юношей и 4 девушек, которые и поборются за медали чемпионата: Хамцов Иван (Мин.обл.), Волосевич Алексей (Мог.обл.), Смалюга Артем (Гом.обл.), Горноставев Никита (Гом.обл.), Суслова Александра (Мог.обл.), Трубкина Дарья (г.Минск), Петрусевич Елизавета (г.Минск), Башаримова Валерия (Мог.обл.).

Соревнования пройдут в соответствии с правилами Международного союза современного пятиборья (UIPM) по плаванию и комбинированному виду (бег, стрельба), а также состоятся состязания в трех эстафетных номерах программы: среди юношей, девушек, а также смешанная эстафета (микст).

Победители будут награждены золотыми, серебряными, бронзовыми медалями.

В рамках чемпионата для участников предусмотрена и культурная программа: обзорная экскурсия по Минску и посещения музея «Дудутки».

Программа соревнований:

13 июня 2013 г.

личные соревнования (девушки, юноши)

10:45 – 11:45 плавание девушки

12:00   церемония открытия

13.00 – 14:00 плавание юноши

14 июня 2013 г.

личные соревнования (девушки, юноши)

15:00 – 18:00 комбинированный вид (стрельба+бег)

18:00   награждение

16июня 2013 г.

эстафетные соревнования (девушки, юноши, MIX)

11:00 – 13:00 плавание

16:00 – 19:00 комбинированный вид (стрельба+бег)

19.00   награждение

            церемония закрытия.

Вход для зрителей к местам проведения соревнований – свободный.

www.noc.by


Поделиться: