Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
22 мая 2013

Творческая встреча студентов с известным спортивным журналистом Борисом Герстеном состоялась  22 мая 2013 года в Белорусском государственном университете физической культуры.

                      gerten-22-05-2013-2

Поводом для общения со студентами стала победа белорусского документального фильма по сценарию Бориса Герстена «Игры параллельных миров или наш ответ Амстердаму» на ХI Международном фестивале спортивного кино «Красногорский». Конкурс, в котором были представлены 122 документальных и художественных фильма на спортивную тематику из 31 страны, является крупнейшим в Восточной Европе и СНГ. Президент фестиваля – трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, 10-кратная чемпионка мира и 11-кратная чемпионка Европы Ирина Роднина. В этом году решением жюри Гран-при было присуждено фильму из Беларуси.

Фильм «Игры параллельных миров или наш ответ Амстердаму» - рассказывает о событиях 1928 года. Мало кто знает, что в пику Амстердаму СССР организовал Всесоюзную спартакиаду, которая собрала участников со всего мира не меньше, чем Олимпийские игры. Фильм включен в серию программ телеканала ОНТ «Обратный отсчет», которые выходят в эфир с 2008 года.

Борис Герстен ответил на вопросы студентов, рассказал о том, как идет процесс создания фильма, поиск архивных материалов, как осуществляется проведение съемок, и что порой вся работа над лентой занимает около 4-х лет.

- Пропаганда олимпийского движения очень важна, - пояснил Борис Герстен. - В своей работе я занимаюсь тем, что беру один-два малоизвестных факта из большой истории и рассказываю о них.

Справка:

Борис Герстен родился в западноукраинском городке Чертков, окончил факультет журналистики Белгосуниверстите, затем была служба в армии, работа в республиканских печатных изданиях и на телевиденье. На должности директора Дирекции спортивного вещания Белтелерадиокомпани Герстен неоднократно возглавлял съемочную группу на Олимпийских играх, был свидетелем побед белорусских спортсменов на разных континентах. Более 35 лет Борис Издирович посвятил работе в спортивной журналистике. Как автор проекта Белтелерадиокомпании «Спорт, спорт, спорт» рассказал белорусским зрителям о таких легендарных личностях как Зигмунд Минейко, Карл Румель, Михаил Девочко. На данный момент является автором и сценаристом документальных фильмов проекта телеканала ОНТ «Обратный отсчет».

Автор документальных фильмов о спорте: «Олимпиада 1940 года. Игры за колючей проволокой», «Олимпиада 1936 года. В тени свастики». «Олимпиада 1896 года. Игры несбывшихся надежд», «Олимпиада 1980. Москва – Лос-Анджелес. Игры политиков», Олимпиада 1952 года. За железным занавесом».

Награды:Гран-при XIМеждународного фестиваля спортивного кино «Красногорский». Фильм «Игры параллельных миров или наш ответ Амстердаму»;Гран-при Международного фестиваля спортивного кино в Москве. Фильм «Увидеть победу»;

Победитель в номинации «Лучший сценарист» IХНационального конкурса «Телевершина». Фильм «Из мира в мир. История одного исхода»;

Бронзовая медаль фестиваля спортивного кино в Каунасе (1982г.). Фильм «Дело не в рекордах».

Творческая встреча была организована при поддержке  Белорусской ассоциацией спортивной прессы и направлено на пропаганду олимпийского движения и идей олимпизма.


Поделиться: