Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
9 июля 2013

В Национальном олимпийском комитете Республики Беларусь состоялась пресс-конференция, посвященная участию белорусской делегации в ХII Европейском олимпийском юношеском фестивале (ЕЮОФ) в г. Утрехт (Нидерланды). 13-20 июля 2013 года.

 noc-09-07-2013

В мероприятии приняли участие:

- генеральный секретарь НОК Беларуси Катулин Георгий Васильевич;

- шеф белорусской миссии на XII летнем Европейском олимпийском юношеском фестивале, начальник управления развития олимпийского движения НОК Беларуси, олимпийский чемпион Довгаленок Дмитрий Александрович;

- заместитель шефа миссии на XII летнем Европейском олимпийском юношеском фестивале, начальник управления спорта Министерства спора и туризма Республики Беларусь Дубковский Александр Сергеевич;

- олимпийская чемпионка, генеральный секретарь Белорусской федерации легкой атлетики Эллина Зверева.

- представители семи федераций по видам спорта: велоспорт-шоссе, гандбол, дзюдо, легкая атлетика, плавание, спортивная гимнастика, теннис.

noc-09-07-2013-14

Генеральный секретарь НОК Беларуси Катулин Георгий Васильевич рассказал журналистам об истории фестивалей, отметив, что идейным вдохновителем данного турнира является президент МОК Жак Рогге. Так же Георгий Васильевич отметил, что среди тех атлетов, которые начинали свою карьеру на данном турнире – белорусский дзюдоист, олимпийский чемпион Игорь Макаров. Фестиваль дает возможность молодым спортсменам принимать участие в соревнованиях самого высокого уровня, познакомиться с идеалами олимпизма и приобщиться к олимпийскому движению.

Журналисты узнали, что первый фестиваль состоялся в 1991 году в Брюсселе (Бельгия). Тогда эти соревнования назывались «Олимпийские дни молодежи Европы».

История выступлений на Европейских юношеских Олимпийских фестивалях началась для белорусских юношей и девушек с 1993 года, когда спортсмены Беларуси завоевали 5 медалей (2 серебряные и 3 бронзовые). Через два года, в 1995-м, результат был улучшен - 8 наград (2 золотые, 1 серебряная, 5 бронзовых). В 1997 году выиграно 2 золота и 2 серебра. В 1999 году снова завоеваны 4 медали, но золота в копилке нашей команды уже не было, только 2 серебряных и 2 бронзовых награды. В 2001 году в испанском городе Мурсия было завоевано 3 золота, 2 серебра и 4 бронзы. Всего 19 спортсменов вошли в число призеров в Испании. В неофициальном командном зачете Республика Беларусь заняла 12 место из 46 стран – участниц. В 2003 году в Париже на YII летнем юношеском Олимпийском фестивале спортсмены Республики Беларусь выиграли 8 медалей (1-0-7), завоевав золото в прыжках с шестом.

На IX летнем Олимпийском фестивале в Белграде в 2007 году юные белорусские спортсмены завоевали всего 3 медали (серебро и две бронзы). Команда в неофициальном олимпийском зачете заняла только 30-е место.

На X Европейском юношеском Олимпийском фестивале в финском Тампере белорусские юниоры завоевали 4 медали (1-2-1) и заняли в неофициальном командном зачете 23-е место. На XI в Европейском юношеском Олимпийском фестивале в турецком  Трабзоне завоевано 9 медалей: 4 золотые, 1 серебряная, 1 бронзовая.

Всего на десяти летних фестивалях белорусами завоевано уже 65 наград (17- 19- 29).

Шеф белорусской миссии на XII летнем Европейском олимпийском юношеском фестивале, начальник управления развития олимпийского движения НОК Беларуси, олимпийский чемпион Довгаленок Дмитрий Александрович рассказал представителям СМИ, что в соревнованиях примут участие около 3300 спортсменов, представители всех 49 стран-членов Европейских олимпийских комитетов. В программу Фестиваля входят 9 видов спорта: баскетбол, велоспорт-шоссе, волейбол, гандбол, дзюдо, легкая атлетика, плавание, спортивная гимнастика, теннис. Белорусские спортсмены выступят в семи видах спорта: велоспорт-шоссе, гандбол, дзюдо, легкая атлетика, плавание, спортивная гимнастика, теннис. По баскетболу, волейболу и гандболу будут проводиться турниры с участием по 8 команд как для юношей, так и для девушек. Команды будут определяться по рейтингу Европейских спортивных федераций. Беларусь в игровых видах спорта представит юношеская сборная по гандболу.

Наша сборная по гандболу выступит в группе А. Соперниками белорусов станут сверстники из Австрии, Швеции и Нидерландов. В группе Б выступят команды Хорватии, Словении, Германии, Норвегии. Победитель соревнований получит право выступить на вторых Юношеских олимпийских играх в г.Нанкине (КНР) в 2014 году.

Во время проведения фестиваля спортсмены будут жить в Олимпийской деревне, которая разделена на две зоны. Помещения для проживания атлетов представляют собой студенческие общежития. Все объекты расположены в относительной близости друг от друга, что позволит избежать проблем с транспортом.

В состав белорусской делегации входят 111 человек: 79 спортсменов, 18 тренеров, 4 специалиста медицинской группы, 3 судьи, 2 официальных лица, 5 работников организационной группы.

994836 610674208966660 2147367379 n

Директор «Утрехта-2013» - Питер ван ден Хогенбанд — выдающийся нидерландский пловец, трёхкратный олимпийский чемпион, чемпион мира, 18-кратный чемпион Европы. Дважды являлся рекордсменом мира на дистанциях 100 и 200 метров вольным стилем.

993024 611060012261413 844347078 n

Впервые в истории фестивалей медали содержат настоящее золото, что является символом честной борьбы в спорте.

Всего на фестивале будет разыграно 690 медалей, 225 из которых – золотые.

Сайт ЕЮОФ -  http://utrecht2013.com/


Поделиться: