Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
2 июня 2013

3 июня 2013 года в Национальном олимпийском комитете Республики Беларусь состоялась официальная встреча руководителей НОК Беларуси с членом исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), кандидатом на пост президента МОК, президентом Международной ассоциации любительского бокса (АИБА) Чинг-Куо Ву и вице-президентом АИБА, президентом Европейской конфедерации бокса (ЕКБ) Франко Фалчинелли.

noc-03-06-2013

С белорусской стороны в мероприятии приняли участие:

- Помощник Президента Республики Беларусь по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков;

- Первый вице-президент НОК Беларуси Игорь Рачковский;

- Генеральный секретарь НОК Беларуси Георгий Катулин;

- Председатель Белорусской федерации бокса Дмитрий Тихомолов;

- Начальник отдела по международным связям и работе со спортивными организациями НОК Беларуси Василий Юрчик.

 noc-03-06-2013-6В приветственном слове первый вице-президент НОК Беларуси Игорь Рачковский выразил уверенность в важности проведения международных турниров по боксу в Республике Беларусь, а также пожелал удачи Чинг-Куо Ву в его работе и в предвыборной борьбе на пост президента МОК.

noc-03-06-2013-7

Помощник Президента Республики Беларусь по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков рассказал гостям, что бокс является одним из тех видом спорта, которому руководство страны и лично Глава государства уделяют особое внимание, поскольку эта дисциплина в нашей стране имеет давние и славные традиции. Как подчеркнул Максим Владимирович, мы всегда с удовольствием проводим соревнования по этому виду спорта, а с открытием спортивного канала освещение соревнований будет проводиться в расширенном формате.

noc-03-06-2013-14

Генеральный секретарь НОК Георгий Катулин, вспоминая ситуацию, которая возникла с включением борьбы в программу Олимпиад, выразил уверенность, что боксу, как виду спорта, который развивается динамично и совершенствуется, никогда не придется столкнуться с подобными проблемами - даже на чемпионате Европы в Минске болельщики и специалисты смогли оценить новую систему судейства, предложенную АИБА.

noc-03-06-2013-5

Президент Международной ассоциации любительского бокса Чинг-Куо Ву поблагодарил белорусскую сторону за прекрасно организованный чемпионат Европы и великолепную атмосферу турнира.

noc-03-06-2013-3

Мистер Ву, отвечая на вопросы журналистов, как кандидат на пост президента МОК, отметил, что в своей работе делает ставку на борьбу с допингом и договорными матчами, а также на олимпийское образование подрастающего поколения.

- Сейчас идет предвыборная борьба, которая соответствует всем правилам, которые установлены МОК, - пояснил Чинг-Куо Ву. – Мы хоть и соперники, но все большие друзья, которые работаю ради одного большого общего дела. Через три месяца, когда будет избран новый президент, мы все сплотимся и вновь продолжим работу на благо олимпийского движения.

noc-03-06-2013-4

Президент Европейской конфедерации бокса Франко Фалчинелли отметил, что чемпионат, который идет в белорусской столице вот уже третий день, оправдал все ожидания по организации.

- Соревнования проходят на высоком уровне, - поделился своим мнением мистер Фалчинелли. – Болельщики стали свидетелями красочной церемонии открытия и увлекательных поединков. И стоит отметить, что пока не возникало вопросов ни в отношении судей, ни в отношении спортсменов.

noc-03-06-2013-9

Затем гости посетили Музей олимпийской славы в Минске. Представители АИБА с интересом познакомились с достижениями белорусских спортсменов.

В свою очередь Чинг-Куо Ву, который по образованию является архитектором, рассказал, что в Китае спроектировал и построил три олимпийских музея. Один из последних – открывшийся в 2013 году музей президента МОК Хуана Антонио Самаранча.

noc-03-06-2013-12

noc-03-06-2013-13

- Мы всегда поддерживали с мистером Самаранчем дружеские отношение, - пояснил Чинг-Куо Ву. – Перед своей смертью он пригласил меня в гости, мы обсудили с ним возможность создания такого музея. Мистер Самаранч показал мне экспонаты, которые хранились у него, и которые хотел бы передать для экспозиции. Таких раритетов было 16 тысяч. В итоге нами был спроектирован и построен музейно-мемориальный комплекс имени Хуана Антонио Самаранча в Тяньцзине. Новое здание с "зеленой" крышей возведено в знак уважения наследию, которое он  оставил. В новом мемориальном музее Самаранча представлены экспонаты, отражающие влияние Олимпийских игр на развитие Поднебесной. Архитекторы разработали проект музея, который окружен пышным парком. Строение состоит из пяти «олимпийских» колец, а на его крыше расположена система солнечных батарей. Комфортный уровень температуры внутри помещений поддерживается при помощи механизма геотермального отопления и охлаждения. Мемориальный музей был построен за 8 месяцев и обошелся в 61 млн. долларов. Экспозиционная площадь составляет более 20 тысяч гектаров.

noc-03-06-2013-8

С интересом мистер Ву осмотрел коллекцию олимпийских факелов в Минске:

- Для двух музеев, расположенных в Китае, мне удалось собрать полную коллекцию олимпийских факелов, начиная с 1936 года. В этой экспозиции не хватает лишь одного – факела Игр-1952 в Хельсинки. Проблема в том, что их было изготовлено всего 15 штук, и стоимость одного составляет теперь около 500 тысяч долларов США.

noc-03-06-2013-1

noc-03-06-2013-10

noc-03-06-2013-11

В завершении экскурсии Чинг-Куо Ву и Франко Фалчинелли оставили запись в книге почетных гостей.

6 июня в штаб-квартире НОК Беларуси состоится заседание Исполкома Европейской конфедерации бокса.

www.noc.by

фото Анастасии Марининой

 


Поделиться: