Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
17 августа 2013

Около двух тысяч волонтеров «Сочи 2014» приняли участие в проведении чемпионата мира по легкой атлетике, который прошел с 10 по 18 августа в Москве.

Для добровольцев «Сочи 2014» это хорошая возможность продемонстрировать свои навыки, отточить командное взаимодействие, увидеться с друзьями-волонтерами и, конечно, это важный этап подготовки к Играм в Сочи, - сообщает официальный сайт Олимпиады-2014.


В период проведения чемпионата волонтеры встречали спортсменов в аэропортах и на вокзалах, оказывали помощь в заселении в гостиницу и получении аккредитации, сопровождали  атлетов на тренировках, соревнованиях и экскурсиях по Москве. Волонтеры прошли специальное обучение, на котором получили подробную информацию о легкоатлетических видах спорта, гостях чемпионата и правилах реагирования в различных ситуациях.

В свободное время добровольцы посещали соревнования, играли в футбол и волейбол, гуляли по Москве. На память у ребят осталась фирменная экипировка.

Вместе с добровольцами «Сочи 2014» гостям чемпионата помогали волонтеры Правительства г.Москвы и Всероссийской федерации легкой атлетики.

На заключительной пресс-конференции, которая состоялась на чемпионате мира 18 августа, президент Международной федерации легкой атлетики Ламин Диак отметил хорошую подготовку и работу волонтеров, а также их доброжелательность и старательность.

- Без помощи волонтеров было бы трудно провести такие масштабные соревнования, где присутствуют 16 тысяч гостей и участников, а за турниром наблюдало около 400 тысяч зрителей в течение 10 дней, - резюмировал Диак.

Справка

XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры в Сочи стали импульсом возрождения волонтерского движения в России, которое станет одним из главных аспектов наследия Игр. Оргкомитету «Сочи 2014» удалось успешно осуществить набор 25 тысяч волонтеров. Всего в Оргкомитет было подано около 200 заявок, таким образом, конкурс в волонтеры Игр составил 8 человек на место.

Волонтеры «Сочи 2014» активны и опытны – многие из них побывали на Играх в Лондоне, тестовых соревнованиях в Сочи, Универсиаде в Казани, и с удовольствием откликнулись на предложение поработать на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве.

По данным исследования World Giving Index, в 2012 году Россия впервые попала в десятку стран по количеству людей, занимающихся волонтерством.

Фото - sport.ru.msn.com и http://volunteer.mfpa.ru

 


Поделиться: